Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №2465422

Помогите расшифровать цитологию.
Это моя третья цитология за три месяца, врач постоянно видит воспаление…
Опасно это, нужно ли лечить?
Микроскопическое описание:
Экзоцервикс: клетки неизмененного плоского эпителия (поверхностного и промежуточного слоя), слабо выраженная лейкоцитарная реакция.
Эндоцервикс: клетки неизмененного плоского эпителия (поверхностного и промежуточного слоя), слабо выраженная лейкоцитарная реакция.
15. Заключение:
NILM - отсутствие интраэпителиального поражения или злокачественности.
Классификация по Г.Н.Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии). Результаты даны в соответствии с международной системой классификации Бетесда (2014г).

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Юлия,добрый вечер!
У вас хороший результат и он не требует лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат хороший, атипических клеток не обнаружено . Все в норме
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно, Никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У Вас хорошая онкоцитология , злокачественных клеток нет . Лечение не требуется ( воспаление по этому анализу мы не оцениваем )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату анализа есть воспалительный компонент, так как выраженная лейкоцитарная инфильтрация , вам нужно сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев и пролечиться по результатам вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, есть уреаплазма, сдавала весной, сказали не лечить
Акушер, Гинеколог
Лечить эту инфекцию нужно , от нее очень много проблем в гинекологии, в том числе и патология шейки матки.
Клиент
Елена Владимировна, были антибиотики, она не ушла
Акушер, Гинеколог
Уреаплазмоз лечится минимум 20 дней антибиотиками , так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить , и лечение должно проводиться обязательно вместе с партнером, иначе будет рецидив .
Гинеколог
Здравствуйте, по мазку на раковые клетки, смотрим только раковые клетки, мы не оцениваем по нему воспаление. В вашем мазке раковых клеток нет, все отлично. Не забываем дополнительно с онкоцитологией сдавать на ВПЧ высокого типа. Онкоцитологию сдавать лучше жидкостным методом, он более информативен. Если мы хотим узнать природу воспаления, то сдаем мазок на флору и на ИППП, но не мазок на раковые клетки. Во вторых, мазок на раковые клетки можно брать повторно от предыдущего мазка минимум через 3 месяца, потому что, тот эпителий, который у вас забрали, когда брали предыдущий мазок, нарастает только через 3 месяца, и поэтому, если берем раньше 3-х месяцев, он просто не информативен. Ваш мазок хороший, и поводов для переживаний нет. Сдайте через год жидкостным методом ?
Клиент
Наталья Сергеевна, сдавала на флору: лейкоциты 10-20, врач сказал если больше 40, тогда свечи, если нет, успокоиться
Гинеколог
Если жалоб нет, мы не лечим анализы, мы лечим пациента. Лейкоциты хоть 50 будут, если женщина не предъявляет жалоб, она здорова значит,и не лезит во флору просто потому что там что то повышено. Лейкоциты могут быть повышены в овуляцию, то есть середину цикла, после овуляции, в скудные дни месячных, если женщина сдавала мазок, и не соблбдала половой покой за 5 дней до сдачи мазка, или спринцевалась и т. Д. Можно сдать фемофлор скрин на ИППП, и если там все чисто, наслаждаться жизнью и знать , что у вас все хорошо?
Клиент
Наталья Сергеевна, есть уреаплазма, один врач назначал кучу антибиотиков, не вылечила, пошла к другому, сказали не нужно лечить, больше ничего нет
Гинеколог
Уреаплазма это представитель нормальной флоры, без жалоб не лечим.

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.

Здоровый образ жизни и хорошее настроение ?