Стоматит, белые пятна на языке у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 11 месяцев режутся верхние зубы, на днях обнаружила пятнышко на губе похожее на стоматит, утром следующего дня на верхней губе очень большая площадь как ранка , на третий день появились пятна на языке, обрабатываю мирамистином и холисалом. Вижу что беспокоит ребенок все расчесывает и тянет в рот , после обработки кричит и очень быстро устает. Улучшений не вижу .Подскажите что делать? Или идти к доктору на прием

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на кандидозный стоматит. Данное заболевание лечат капельками Кандид по 10-20 капель на пораженные участки, в том числе на язык, 3-4 раза в день, до полного исчезновения симптомов.

Рекомендую не прибегать к самолечению и обратиться к педиатру по месту жительства. Ребенок маленький, иммунная система и микробиота полости рта еще не сформированы. Бесконтрольным применением антисептиков Вы можете нанести вред.

Перед кормлением желательно обрабатывать грудь водой с мылом и Кандидом также. Все предметы, бутылочки, соски тщательно мыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! Обязательно приму к сведению все ваши рекомендации. И конечно на прием к доктору!