Консультация педиатра /

Хрипы у ребёнка — вопрос №2465840

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, беспокоят хрипы последнюю неделю, в основном когда сидит появляются. Подкашливает, но редко. Врач слушал, сказал в лёгких чисто и надо просто делать вибрационный массаж. То есть это норма ? Делаю обычный массаж только, поглаживания и растирания. Ребёнок активный и весёлый
И ещё вопрос, нормально ли что ребенок частенько спит 1 раз в день? По 2-3 часа. Бодрствовать может и 5-6 часов

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок болел орз? По описанию это проводные хрипы
Скапливается слизь в верхних отделах дыхательных путей

Делайте Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
В этом возрасте должно быть 2 дневных сна
А ночью сколько часов спит?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ничего страшного что я всю эту неделю не делала такой массаж?
Спит по 10-11 часов ночью и 2-3 часа днем

Клиент
Надежда Александровна, даже дней 10 хрипы. ОРЗ не болел. Такой массаж просто не давался делать, очень шустрый
Педиатр, Детский кардиолог
Днем пусть сны будут короче, но 2 сна

Если ребенок много двигается - очень хорошо

Мокрота застаиваться не будет
Клиент
Надежда Александровна, а сколько дней примерно его делать? Массаж
Педиатр, Детский кардиолог
3-5 дней
Переодически очно осмотр педиатра нужен , если дистанционные хрипы сохраняются
Педиатр
Здравствуйте
Слюней не много ?
Воду даете?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, даю, пьёт мало правда, но грудное молоко много пьёт
Клиент
Эльнура Назимовна, слюней много
Педиатр
Воду давать обязательно 30 мл на кг в сутки
Так как много слюны может казаться что хрипы

Вибрационный массаж делать

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, ничего страшного что все эти 10 дней я не делала массаж? Ребенок очень шустрый
Педиатр
Нет главное что вас слушали и все хорошо
Можно через пару дней опять провести аускультацию легких
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, скажите ещё пожалуйста, сколько минут делать вибрационный массаж?)
Педиатр
Здравствуйте
Минут 10 можно делать
Чем больше тем лучше
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, если рото-носоглотке много слизи, хрипы могут быть, в таком случае только массаж и нужен,
Для 9 месяцев в норме два сна необходимо, но индивидуально это может и нормой, если за раз спит 3 часа
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, ничего страшного что все эти 10 дней я не делала массаж? Ребенок очень шустрый
Педиатр
Здравствуйте! Возможно у малыша прорезываются зубки , и из-за большого количества слюней могут быть хрипы .
Отпаивайте дробно водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела , можно чай с ромашкой .
Можно пользоваться капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно. Делать дренажный массаж . Спать с приподнятым изголовьем
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Ничего страшного что я не делала его все эти 10 дней? Теперь переживаю
Педиатр
Нет, страшного ничего нет , не волнуйтесь .
Клиент
Алина Тиграновна, а то что бывает только один сон и время бодрствования 5-6 часов это норма? Про то что 2 сна должно быть я знаю
Педиатр
Ориентируемся всегда на малыша , если он не бывает перевозбужденным, не бывает перегулов, то страшного ничего нет , значит ребенку достаточно 1 дневного сна .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, скажите мне пожалуйста, сколько минут делать вибрационный массаж?)
Педиатр
Здравствуйте) такие жалобы часто появляются в период прорезывания зубов, у ребёнка может быть повышенное слюноотделение и слизь может застаиваться и ходить в носоглотке.
В таких случаях врачи рекомендуют использовать увлажнитель воздуха 45-65%
Назол беби в нос 3 раза в день, через 2 минуты туалет носа солевыми р-ми так 5 дней