Урсосан - кровь в моче?
Здравствуйте. Были признаки дуодено-гастрального рефлюкса. Было чувство комка в горле, дискомфорт в пищевода. Начал принимать Урсосан по 250 мг 2 раза в сутки. Стало значительно лучше на 2й день, но появились переодические боли в мочевом пузыре, и когда возникают эти боли - моча розово-красного цвета. Боли проходят - моча сразу становится обычная, но иногда присутствуют несколько мелких красных тяжей около 2х мм. Может ли приём Урсосана спровоцировать гематурию? Также принимаю Гевискон эпизодически, но он особого эффекта не приносил. Температуры нет, общее состояние обычное.
Принятый ответ
Доброе утро. На моей практике такое побочное явление не встречалось. В инструкции к препарату тоже нет таких симптомов от приема урсосана.
Не исключаю Вашу индивидуальную непререностмость и рекомендую попробовать заменить препарат на другой.
Одекромон 200 мг - 3 раза в день за полчаса до еды - 1 месяц.
Так же рекомендую сдать общий анализ мочи и выполнить узи мочевого пузыря и почек. Перед узи выпить 1,5 литра воды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет,эти события не связан Для уточнения причин гематурии рекомендуется осмотр уролога.