Лишний вес, гирсутизм
Здравствуйте. Мне 32 года. Беспокоят нерегулярный цикл, увеличение веса, больше в плечах и груди, невозможность похудеть, нежелательные волосы там, где не надо. А на голове волосы сильно поредели. На Узи - мультифолликулярный яичники.Роды одни - экстренное кесарево. Обращалась к гинекологу. Был повышен тестостерон. Назначен верошпирон 50 мг и Утрожестан. Сейчас тестостерон в норме. Лечение продолжаю. Вопрос: что можно сделать в плане обследования ? Гинеколога-эндокринолога в нашем городе нет.
Здравствуйте! Нужно пройти глюкозотолерантный тест.
Сдать гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин; ферритин.
Андрогены сдавать не нужно, если Вы принимаете сейчас верошпирон.
На фоне лечения верошпироном оволосение уменьшилось?
Екатерина Владимировна, нет, оволосение не уменьшилось.
Сколько по времени верошпирон Вы принимаете?
Екатерина Владимировна, 1 год
До верошпирона что- то еще пробовали? Может кок с антиандрогенным эффектом?
Екатерина Владимировна, кок не подходят. Начинают болеть ноги, настроение ухудшается.
Принятый ответ
Попробуйте другие антиандрогены, финастерид, например. Либо увеличьте дозу верошпирона.
Добавьте фото или лазерную эпиляцию.
Екатерина Владимировна, спасибо