Лишний вес, гирсутизм

Здравствуйте. Мне 32 года. Беспокоят нерегулярный цикл, увеличение веса, больше в плечах и груди, невозможность похудеть, нежелательные волосы там, где не надо. А на голове волосы сильно поредели. На Узи - мультифолликулярный яичники.Роды одни - экстренное кесарево. Обращалась к гинекологу. Был повышен тестостерон. Назначен верошпирон 50 мг и Утрожестан. Сейчас тестостерон в норме. Лечение продолжаю. Вопрос: что можно сделать в плане обследования ? Гинеколога-эндокринолога в нашем городе нет.

Депрессия. ВСД по гипотоническому типу. Хроническая усталость.
32 года

Здравствуйте! Нужно пройти глюкозотолерантный тест.
Сдать гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин; ферритин.
Андрогены сдавать не нужно, если Вы принимаете сейчас верошпирон.

На фоне лечения верошпироном оволосение уменьшилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Владимировна, нет, оволосение не уменьшилось.

Сколько по времени верошпирон Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Владимировна, 1 год

До верошпирона что- то еще пробовали? Может кок с антиандрогенным эффектом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Владимировна, кок не подходят. Начинают болеть ноги, настроение ухудшается.

Принятый ответ

Попробуйте другие антиандрогены, финастерид, например. Либо увеличьте дозу верошпирона.
Добавьте фото или лазерную эпиляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо