Сильная тревога, страх заболеть шизофренией
периодически возникают рандомные мысли, эти мысли иногда связаны с тем что я думаю или тем что делаю как комментарии, иногда не связаны абсолютно. В основном возникают отдельные слова, в частности мат (например Бл*ть). Подобные мысли не возникают когда я с головой погружен в работу или в учебу. Я сам по себе человек очень тревожный и боюсь заболеть шизофренией. Подскажите может ли быть такое в норме?
Здравствуйте. Такое не характерно для шизофрении. Вы проходите или проходили лечение тревожного расстройства? Заниматься начали психотерапией?
Татьяна Александровна, пил афобазол ретард месяц назад, отметил сильное улучшение, вообще раньше тревожность была гораздо сильнее, сейчас остались только такие жалобы, тревожность стала гораздо сильнее в июле этого года, после сдачи госов. Психотерапию не прохожу.
Психотерапию рекомендую все равно в жизни разные ситуации и лучше проработать вашу фоновую тревогу. Еще при тревоге можно пропить 2 недели валемидин плюс сироп по 4 мл 2 р в д.
Татьяна Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, Дмитрий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не симптомы шизофрении. Это проявления тревожного расстройства. Навязчивые мысли. Это полностью излечимо. Тут используют антидепрессанты из группы СИОЗС + психотерапию.
Никанор Васильевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
нет, это не шизофрения, не переживайте.
У Вас повышенный уровень тревоги. В идеале конечно психотерапиям, афобазол можно принимать до 3х месяцев. Он будет снижать тревогу.
Начните читать литературу - Роберт Лихи- Свобода от тревоги, там максимально написано про тревогу, определенно станет легче.
Все будет хорошо, будьте здоровы!
Артур, спасибо!