Плохо от альфанормикса

На сайте два врача посоветовали при СИБРе пропить альфанормикс 7 дней 3*400 мг и энтерол 2*14.Сегодня третий раз принял и почувствовал ухудшение состояния,бросило в пот,жжения за грудиной возникли,возникла слабость (итак состояние не очень),головокружение,звон в голове,руки неметь стали.Надо лечиться,но боюсь,что не выдержу неделю,как быть?Может уменьшить дозу или эффекта не будет?

Панкреатит,джвп,АГ,диветикулы в сигме,гастродуоденит,рефлюкс эзофагит
54 года
18 Февраля ·Просмотров: 230·Алексей, Новороссийск

Здравствуйте. Подобные ощущения после приема рифаксимина чаще связаны не с токсическим действием, а с вегетативной реакцией или совпадением с обострением рефлюкса. Альфанормикс практически не всасывается в кровь и системные побочные эффекты встречаются редко. Жжение за грудиной при рефлюкс эзофагите более вероятно связано с усилением кислотного заброса.
Снижение дозы обычно не повышает переносимость и может уменьшить эффективность схемы. Если симптомы выраженные, в таких случаях препарат временно отменяют на 1-2 дня и оценивают состояние, затем решают вопрос о возобновлении или замене.Для защиты слизистой обычно применяют рабепразол 20 мг утром 4 недели при рефлюксе, а Энтерол принимают по 250 мг 2 раза в день до 14 дней.
Были ли ранее похожие реакции на антибиотики и измеряли ли вы давление во время эпизода слабости?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17699746253ad935c4bfc380ea4b39684f36733ee7.jpg
Алексей
Клиент

Были,но прошлый год два раза по 400 в день я переносил 6дней более менее...Прям нехорошо сейчас и ещё болит правый бок ...Разо принимал до этого,сегодня не принял двадцатку.Энтерол вчера начал в такой дозировке,раньше антибиотики по пять дней выдерживал,сей,сейчас вот такая картина.От амоксиклав давление через 15 мин.поднимаетмя до 200.Цефтриаксон переносился лучше в уколах,конечно.Вы говорите,заброс идёт...Так он что,будет сопровождаться сильным ухудшением состояния ,головокружением,закладыванием ушей и болями между лопатками в позвоночник?

Жжение за грудиной и боль между лопатками могут быть при рефлюксе, особенно если пропущен рабепразол, но сочетание с выраженной слабостью, потливостью, онемением рук и подъемом давления требует исключения сердечной причины.Если боль длится более 10-15 минут, не уменьшается в покое, появляется одышка, чувство нехватки воздуха , правильнее вызвать скорую помощь и сделать ЭКГ.

Алексей
Клиент

Дорогая доктор.ЭКГ показывает каждый раз ту же самую картину,неполная блокада левой ножки Гисса.По УЗИ сердца критичного не находят ничего,но такая реакция с ухудшением состояния есть...Конечно поставили предстадию СН из за стажа по гипертонии,типа поражение сердца и всё...Что мне делать с антибиотиком?Цефтриаксоном(уколами) можно мне альфанормикс заменить?Три раза уже принял,а вечером будет ещё хуже...Вот такая у меня беда...Сейчас брошу альфанормикса прием,через неделю опять будет приступ диареи...Хотя,не пришел ещё один анализ кала,который делается 6 дней.Из этих,что готовы только мыл избыток и волокон много

Принятый ответ

Если на фоне приема выраженное ухудшение самочувствия, препарат в таких случаях отменяют и наблюдают 1-2 дня. Насильно продолжать курс не нужно, особенно при сосудистой реакции и тревожности.
Цефтриаксон как замена не подходит, он системный и может только усугубить состояние кишечника. При неподтвержденном СИБР антибиотикотерапию обычно не продолжают без дыхательного теста.
Если диарея возобновится, чаще временно используют симптоматическую схему: регидратация, энтерол 250 мг 2 раза в день до 10-14 дней, при необходимости лоперамид 2 мг после жидкого стула, но не более 8 мг в сутки кратко.

Алексей
Клиент

Спасибо,Елена.Понял Вас.

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Альфанормикс это кишечный антибиотик без системного действия, он не имеет побочных эффектов, так как не всасывается в кровь .

Возможно описываемая симптоматика связана не с приемом препарата вовсе. При подобных симптомах следует исключить заболевания сердца , пройти экг .
В случае сохранения боли более 10-15 мин или связи с физической нагрузкой следует вызвать скорую помощь .

Алексей
Клиент

Здравствуйте,я на Ваш ответ на писал по ошибке доктору Долговой.Извините,я не просто так зашёл на этот сервис и попросил помощи.У меня на антибиотики в последние пол года такая реакция,на Цефтриаксон только более менее есть переносимость.Все Ваши рекомендации я уже проходил,на счёт ЭКГ и СМП и не определяют очень серьезного ничего..Вопрос в другом,как мне быть дальше три раза по 400 я принял,а мне очень нехорошо ,головокружение,потливость длилась часа два.Следующий прием я думаю,что будет ещё худе.Может ли Цефтриаксон заменить альфанормикс,и как мне выйти из положения,лечиться же нужно!

В подобных ситуациях не рекомендуется замена альфанормикс на цефтриаксон . В таком случае можно снизить дозировку до 2 раз в день или перейти на рекомендованные антибиотики при Сибр - ципрофлоксацин или метронидазол.