Плечевой сустав, МРТ

Здравствуйте. Мужу 28 лет, болело плечо уже где то 5 месяцев, затянул, сделали МРТ. Прилагаю всю информацию. Какое лечение будет эффективно? Контрастное усиление не проводилось На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и 12 в трех проекциях с жироподавлением. Суставная щель не равномерно сужена. В сухожилии надостной мышцы определяется повышенный МР сигнал от дегенеративного повреждения, сухожилие умеренно неравномерно истончено, структура его неоднородная, с наличием линейных участков повышения МР сигнала на Т2 и PD FS. Расстояние между акромионом и головкой плечевой кости 0,9 см. Целостность остальных сухожилий ротаторной манжеты (подостной, подлопаточной, малой круглой мышц) не изменена. В сухожильном влагалище длинной головки m. Bicipitis brachii, определяется небольшое скопление жидкости, целостность и структура сухожилия не нарушена. Расположение сухожилия длинной головки бицепса обычное. Сигнал хрящевого компонента сустава однородный, суставной гиалиновый хрящ умеренно неравномерно истончён. Фиброзно-хрящевая губа гленоида неоднородна за счёт умеренных дегенеративных изменений, более выраженных в нижних отделах. Определяется неравномерное расширение суставной щели акромиально-ключичного сочленения, заостренность смежных поверхностей. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР картина тендинита надостной мышцы плеча. Начальный артроз акромиально-ключичного сустава. Теносиновит сухожилия длинной головки т. Bicipitis brachii.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ основное заболевание - Тендинит сухожилия длинной головки бицепса плеча. Подострое течение. Болевой синдром (М65.8).

Общие рекомендации: Кегопрофен гель - Rp.: Gel. Ketopropheni 2,5% - 30,0 S. Наружно, втирая 2 раза в день больное место. 14 дней. Компресс Димексида с новокаином развести 1;4 и приложить на 20-ЗОминут 2р.д 7 дней

1. Внутрисуставно.
С целью восстановления вязкости и эластичности свойства суставной жидкости (увеличения подвижности суставов), снижения воспалительных реакций в суставе (устранения болевого синдрома), восстановления гомеостаза в суставном хряще, стимулирования синтеза гиалуроновой кислоты - показано проведение курса внутрисуставных блокад препаратами гиалуроновой кислоты на выбор,. Интервал между уколами не раньше 5-7 дней

Плексатрон (plexathron) имплантат коллаген доя внутрисуставного и периартикулярного введ.100 мкг/2,0 мл фл., 5 шт - Коллаген защищает хрящевую ткань от разрушения. Коллаген формирует своеобразную сеть, которая является каркасом для хрящей, отвечающий за их упругость, улучшают подвижность сустава. Облегчает воспаление и боль в области суставов. Он помогает поддерживать эластичность и растяжимость связок, и способствует их укреплению.