Ощущение тяжести в шее, странное дыхание, колит в области груди
Здравствуйте, вопрос такой, головокружение (как пьяная) , колит в груди периодически, в основном с левой стороны, иногда появляется трепетание сердца, в основном при движении и на воздухе, также ощущение тяжести в груди, на затылке и возле шеи, давление больше двух недель в среднем 110 на 75, сдавала биохимию крови на прошлой неделе все в норме кроме ферритина. Дефицит витамина д, принимаю, летом проходила экг синусовая тахикардия 91, местное нарушение желудочковой проводимости, сказали не страшно, вот хочу понять сердце шалит или хандроз обострился, и можно ли делать упражнения на шею для гибкости и укрепления мышц при головокружении, узи сосудов шеи тоже делала к концу лета, сказали сосуды в норме
Здраствуйте,прикрепите результаты. Какой уровень ферритина?
29,10 нг/мл
Железо тоже начала принимать
Причина ваших жалоб может быть разной этиологии:
1. Патология со стороны ССС:ЭКГ(в динамике),ХОЛТЕР,УЗИ сердца.
2.Дефициты организма:чаще всего железодефицит(низкий ферритин) и витамин Д, а так же вит B9,12, магний , цинк.
3. Заболевания щитовидной железы-Кровь на ТТГ,Т4,АТ к ТПО
4. Неврологическая проблема:остехондроз. Для динамими сделать рентген шейного и грудного отдела позвоночника
5. Психогенная природа:на фоне повышенного уровня тревожности. пройдите тест на тревогу по шкале HADS,при повышенных результатах-консультация психотерапевта.
Рекомендации
-Ферритин низкий. Необходимо продолжить прием препараты железа
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ,миома,эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
-Снять боли и мышечный спазм в шейном отделе
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+омез 20 мг утро и вечер
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р вдень 7-10 дней
5.Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день лежать
6. Гимнастика по Шишонину(в гугле есть видео)
7. Массаж,ЛФК, физиопроцедуры(ультразвук - мазь с гидрокортизоном, на болезненные участки 10 дней)
Добрый день.
Скорее всего это проявление остеохондроза.
К лечению:
Нейробион 1 таб 3 раза в день, 1 месяц;
-Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг;
-Мидокалм по 150мг 3 раза в сутки;
-Пантопразол 40мг 1 раз за 30 минут до еды;
Принимать 7 дней.
Обязательное выполнение ежедневной зарядки или гимнастики для шейного грудного отдела позвоночника.
С уважением ?
Здравствуйте, а с лёгкими не может быть связано? Вот эта тяжесть в груди совсем не нравится, вдох нормально а на выдохе не до конца как будто замыкание где то
Очень маловероятно. Часто такая тяжесть бывает при мышечно-тоническом синдроме обусловленым проявлением остеохондроза.
Но если переживаете пройдите спирометрию с пробой.
Поняла, спасибо
Невролог мне уже прописывала милоксикам и мидокалм, принимала, сейчас переизбыток витамина б12
Принятый ответ
Поняла.
Тогда не нужно принимать.
Только мелоксикам+ пантопразол .
Акцент сделать на массаже и зарядке.