Консультация гинеколога /

Выделения на кок — вопрос №2467176

Добрый день! Пью кок джес уже 2 года.
Вот недавно пила кок без перерыва 2 пачки, потом сделала 4 дневный перерыв ( уже на последней активной таблетке начались выделения)
Месячные прошли стандартно. Потом начала пить новую пачку и вот на 8 активной таблетке продолжает мазать, раньше такого не было.
Подскажите, что это может быть? Может ли это означать, что препарат перестал подходить? Также может ли это быть связано с тем,что произошёл скачок в весе?
Была у гениколога 4 месяца назад, все хорошо, узи делала врач сказал, что все нормально.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Бывает, что такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Джес на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Джес продолжайте по 1т в день

С весом это не связано
Клиент
Елена Борисовна, а можно ли обойтись без Транексама, если выделения несильные?
А то от него дико болит голова

Гинеколог
Здравствуйте. Во время приёма Кок иногда такое может быть, это не патология, Но если и на следующей упаковке будет также, то значит препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например на ярину или белару
Клиент
Екатерина Александровна, а можно ли Новоринг? Или там такая же низкая дозировка?
А как корректно перейти на новый кок?
Гинеколог
Да можно использовать кольцо, допиваете упаковку текущую до конца и начинаете или новый Кок или ставите кольцо