Увеличивающаяся больше в горле, температура 37.7 на 9 день болезни

Добрый день, дочь (9 лет) заболела, сегодня 11-й день с самого раннего начала. 1-й день- слабость 2,3-немного болит горло, температура норм 4- совершенно пропал голос, заложенность носа, горло сильнее, причем раздирает и в середине гортани при глотании как палка в этом же месте, только снаружи больно нажимать ,начался небольшой сухой кашель, температура 36.6( лечим:небулайзер 2мл физраствор+2мл мирамистин, фурацилин полощим горло, ринофлимуцил в нос, мукалтин, зиртек) 5-голос появился, кашель не частый переходит во влажный, горло хуже, палка в гортани, нос средне, температура норм 6,7,8 - голос идеально, кашель продуктивный, становится его меньше, горло с палкой хуже, нарастает слабость, но ребенок не лежит, ходит гулять каждый день по своему желанию( отменяем ингаляции) , температура 36.6 9- горло сильно болит с палкой, слабость усиливается, кашля почти нет, вечером 36.9 10- температура утром 37.1, к вечеру 37.6, другие симптомы все те же, были у врача, в лёгких все чисто, сказал пить антибиотики, даже если крови вирусная ( сдали утром кровь),скорее всего ковид, тесты неинформативны, сделать КТ ( что бы понять 5 или 10 дней пить антибиотики) Антибиотики долго думал какие, т. к. Просто "пальцем в небо"- как сам врач сказал- только из-за температуры, горло посмотрел с фонариком в глубину, сказал, что чуть розовое, при этом у ребенка болит сильно, уши в порядке 11 день, сегодня - симптоматика не изменилась 37.7 Антибиотики пока не начали, КТ пока не делали Результаты крови прикладываю ( ОАК, ферритин, СРБ)

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам не вижу показаний для антибиотика. Рекомендую орошение горла антисептиком Мирамистин - он на водной основе, активен против вирусов и бактерий - до 5 раз сутки на 3-4 дня, это не антибиотик, увеличить питьевой режим. При болях в горле детский Граммидин рассасывать, либо Лзобакт. По анализам: ферритин в таком значении обеспечивает только 19 кг веса в достаточной степени организм железом и соответственно, кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Это депо железа, но при воспалении показатель может быть ложнозавышен так как это острофазовый белок воспаления и если нужно оценить анемический профиль, смотрим на другие показатели: трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9, эритроцитарные индексы - они в норме. Смотрю в анализах указан предыдущий результат 6 - это очень мало, это была выраженная тканевая гипоксия. Далее по анализам: СРБ не повышен, присоединения бактериальной этиологии нет (отсылка к антибиотику, который сейчас не нужен). ОАК: лейкоциты понижены, нейтрофилы тоже и в абсолютных и относительных значениях понижены, лимфоциты повышены, но в процентах, в абс значениях норма это говорит о том, что вирусная этиология перенесённая, ребёнок идёт на выздоровление. В целом анализы неплохие, рекомендую усилить гемодиету и по выздоровлении через 2-3 недели сдать анализ на анемический профиль - проконтролировать ферритин.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Дочь Аня
Клиент

Аэлита Валерьевна, да, была анемия, пили железо, планируем после выздоровления продолжить. Сейчас волнует температура 37.7, которая поднялась на 8 день от начала заболевания, первые 7 дней было нормальная, 36.6. Почему она поднялась не сразу?

температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Ориентируемся на самочувствие, главное чтобы оно улучшалось. Вирус элиминирует не сразу, могут быть возращение симптомов и колебания температуры, возможно, наслоилось проявление другого вируса на фоне ещё не окрепшего иммунитета. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, рациональное полноценное питание, крепкий сон, адекватную физическую нагрузку и ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее часа, можно дробно: два раза по полчаса или 3 раза по 20 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Дочь Аня
Клиент

Аэлита Валерьевна, даже с 37.7 можно гулять?

да, конечно, гулять можно и нужно, подальше от скопления людей, одеться по погоде. Можно начинать неспешным шагом. Купаться тоже можно, недолго под душем. В ванной - нет, не рекомендую лежать, а под проточной водой лёгкий душ полезен - убирает токсины с кожи, а это самый крупный орган детоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Дочь Аня
Клиент

лита Валерьевна, почему не проходит боль в горле не смотря ни на какие лечения? Болит 10-й день, больно глотать. Смущает, что температура поднялась не сразу, а только на 8-й день. У меня 4-ро детей, никогда такого не было, в основном, сразу. С такой картиной пришли к педиатра, она и прописала антибиотики, ссылаясь на то, что это ковид, и его лечат антибиотиками, хотя я владею информацией, что нет, только если присоединилась бактериальная пневмония. Единственное, что антибиотики, возможно, при ковиде помогают, т. к. снижают иммунитет, т. к. Ковид выжигает лёгкие при сильном иммунитете ( цитокиновый шторм). Меня педиатр и напугала, что ребенок болеет 10 дней, с плохой динамикой - температура на 8-й день, нарастающая боль в горле..... . Но! - кпшель-то лучше.. Она меня напугала, что у ребенка сейчас может уже поражение лёгких. Логика мне подсказывает, что антибиотики не нужны( по анализам, я и не любитель их давать детям), но идет уже 11-й день, а ребенку все хуже - нарастающая слабость, не проходит горло... Может есть какие-то противовирусные от Ковид?
.

Принятый ответ

Здравствуйте. Противовирусные при ковид актуальны в первые 48 часов, далее - нет смысла. От боли в горле хорошо помогают Тантум верде - это препарат клинико-фармакологическая группа: НПВП для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии, дозировка детям в возрасте от 6 до 12 лет – по 4 впрыскивания 2-6 раз в сутки. Также для поддержки иммунитета рекомендую Исмиген. В результате лечения препаратом Исмиген сокращается частота, выраженность и длительность острых инфекций респираторного тракта; наблюдается облегчение и нивелирование таких симптомов как лихорадка, кашель, одышка, уменьшается потребность в антибактериальной и противовоспалительной терапии. принимать по 1 таблетке под язык утром за 30 мин до завтрака. Курс 10 дней и более сколько потребуется до исчезновения симптомов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.