Что вас беспокоит?
Как лечить ?
Добрый день. У меня болит левая рука постоянно ноющее чувство, ночами она словно отекает и больно двигать, словно кровь не поступает. Съездила к врачу неврологу на МГ верхних конечностей где написали следующий диагноз: признаки очаговой демиелинизирующей невропатии срединного нерва на уровне карпального канала с двух сторон, грубее слева (туннельный синдром) По дополнительным исследовательным моторным и сенсорным волокнам с рук скоростные и амплитудные показатели в пределах возвратной нормы. Сказали что необходима операция , помогите что с этим делать ? И на что это влияет если не делать ? Может нужно пить какие то таблетки или уколы ? Или дополнительные анализы нужны ?
Здравствуйте!
Лечение в любом случае сначала медикаментозное. Скажите уже лечились чем-то?
Марина Алексеевна, ни чем не лечились
Принятый ответ
В подобных случаях назначают ношение ортеза на луче-запястный сустав
Из препаратов которые рекомендуют обычно использовать:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки;
Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней;
При выраженных болях капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Обычно если лечение медикаментозное не помогает, то рекомендуют оперативное.
Здравствуйте! Данные ЭНМГ подтверждают наличие у Вас туннельного синдрома.
Можно попробовать следующее лечение:
1. Тиоктовая кислота 600мг в сутки 6 недель
2.Ипидакрин 20мг 2 раза в день 4 недели
3. Трентал 400мг 2 раза в день 4 недели
Локально на область запястья ультразвук с гидрокортизоновой мазью или электрофорез с преднизолоном.
Эффект оценить через 2 месяца от начала лечения. Если эффекта совсем не последует, то потребуется оперативное лечение.
Анна Евгеньевна, а вообще от медикаментозного лечения может быть эффект? Врач сказала только хирургическим путем
Эффект может быть, но обычно симптомы после медикаментозного лечения возвращаются через время.
Принятый ответ
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
при неэффективности курса лечения рассмотрите оперативное лечение
Похожие вопросы по теме
- 29 Января 20228 ответов
- 18 Марта 202221 ответ