Консультация невролога /

Чем можно убрать боль? — вопрос №2467465

Добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста. У меня 18 неделя беременности, уже недели три (два- три раза в неделю) появляются головные боли болит лоб и нос так же глаза начинают болеть при движение потом эта боль начинает отдавать в затылок. Болит ужасно, начинает тошнить. Давление не повышается особо.
Что это может быть давление внутре-черепное? Что можно принимать из лекарств, учитывая моё положение? Опасно ли это? Есть нитевидная позвоночная артерия справа, кровоток снижен. Так же вертебо-базилярная недостаточность.
Так же проблема во время беременности появилась с проблемой нехватки воздуха не могу глубоко вздохнуть, поверхностное дыхание. Незнаю связанно ли это как то, просто написала мало ли.
Что мне делать? Поможет ли ношпа?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! От приема но-шпы лучше не будет. Нужно принять Парацетамол 500-1000мг либо ибупрофен 200-400мг.
Ранее не страдали головной болью?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна,здравствуйте! Раньше были головные боли, длились по двое суток раз в месяц, боль была всегда с правой стороны(глаз, висок)

Невролог
Мигрень Вам не ставили раньше?
По симптомам очень на неё похоже.
Клиент
Анна Евгеньевна, говорили только из за плохого кровообращения, венозный отток нарушен.
Но знаете в своё время пила элицею и боль была реже, но если и была то мало выраженна.
А сейчас очень болит переносица и затылок и ужасно мутит просто невозможно. Пыталась поспать, но стало гораздо хуже.
Невролог
Вам стоит выпить достаточную дозу обезболивающего, что я написала выше, чтобы прекратить приступ боли.
Плохое кровообращение не проявляется болями, оно может проявляться забывчивостью, снижением памяти, внимания, но не болями.
Вероятно, и раньше у Вас была мигрень, но просто не попался врач, который смог её диагностировать.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Раннее таких головных болей никогда в жизни у Вас не было?
В таких случаях рекомендуют таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д эпизодически, но желательно не более 8 дней в месяц
От нош-пы эффекта не будет
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Раньше были головные боли, длились по двое суток раз в месяц, боль была всегда с правой стороны(глаз, висок)
Невролог, Рентгенолог
При подобных жалобах первое, что обычно исключают мигрень
Желательно очно проконсультироваться с неврологом или цефалгологом
Мигрень при беременности можно купировать и суматриптаном 50-100 мг на прием, также не более 8 дней
Невролог
Здравствуйте
В таком случае можно принять парацетамол 500-1000 или ибупрофен 400-800 мг 3 дня
Если боль будет сохраняться , очно консультация невролога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мигрень. Боль можно купировать парацетамолом 500-1000мг или в крайнем случае суматриптан 50-100мг. Во втором триместре также можно нурофен 400мг
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»