Консультация невролога /

Эпиактивность — вопрос №2467496

Добрый день!
Сыну 7,5 (4,5) месяца, родился недоношенным на 28 неделе. Есть ПВЛ слева в районе желудочков. В апреле 2024 года делали часовое ЭЭГ, там было всё чисто. Сейчас в сентябре на реабилитации повторно сделали ЭЭГ минут 45-50 и там обнаружена эпиактивность. Консультация у эпилиптолога только через две недели, но я изведсь до этого времени.
Насколько опасно наше состояние? На что обратить внимание пока ждем приема?
Ребенок активный, лежит дит на животе, переворачивается через правую сторону на живот, голову держит и прочее. Невролог состояним по физике доволен, сказала, что мы в части движение и умелок на 3 месяца тянем, в части гуления и умственных задач на 4,5 месяца тянем. Я переживаю, что наш новый диагноз грозит откатами.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синусит

Детский невролог
Здравствуйте. Не могли бы Вы результаты ЭЭГ прикрепить в вопрос?
К сожалению часто такое бывает, что через некоторое время можно обнаружить эпилептиформную активность из-за того, что мозг не успел правильно сформироваться. Поэтому детей торопыжек всегда более детально обследуют для проведения нейро реабилитации, так как очень много стимулирующих методик, которые могут спровоцировать развитие судорог.
Вы пока не волнуйтесь. Есть виды эпилепсии, которые могут быть только на плёнке и не влиять на развитие.
Главное, что слава Богу нет приступов-это очень важный показатель.
Детский невролог
Посмотрела заключение. Есть изменение, да, но главное , что нет клинических проявлений судорог. Это ведущее. Но никто не даст сто процентной гарантии, что не будет приступа, поэтому нужно контролировать ЭЭГ.

Клиент
Анна Валерьевна, подскажите, пожалуйста, а судороги должны быть в привычном понимании или у детей могут быть какие-то иные способы их проявления? По поведению сын ведет себя как обычно: пытается перевернуться на бок, капризничает на спине и просится на руки, на руках трется лицом об одежду мою (невролог в поликлинике сказала, что это своего рода новая умелка, способ познания мира), пустышку рукой достает и ставит в рот. ручками и ножками шевелит. Каких-то замираний, трясучки или чего-то подобного не наблюдаю.
Детский невролог
До года мы можем замечать заведение взора, педалирование ножками, замирание, вытягивания, причмокивания раскидывание ручек в стороны и плач, то есть классического взрослого приступа не возникает. Также можно заметить откат в развитии.
Детский невролог
Нужно обязательно проконсультироваться с эпилептологом, чтобы была правильная оценка ЭЭГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если нет клинической картины эпи, препараты противосудорожные не целесообразно назначать
Можно повторить ээг в 1 год
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! А что включает в себя клиническая картина? Ребёнок ведёт себя как обычно, каких-то судорог или замираний не вижу. Стал более капризным и чаще просится на руки, иногда может всплакнуть во сне (невролог в поликлинике сказала, что это вариант нормы из-за наличия фаз сна, каких-то эмоций и снов). Стоит ли чаще делать ЭЭГ, если за 7 месяцев так картина поменялась? Или в отсутствии судорог и каких-то иных проявлений можно дождаться года спокойно? На что пока стоит обращать внимание и бить тревогу?
Невролог
Да . Достаточно дождаться года для повторного ээг
Должно насторожить: замирания, потери сознания , судороги