Отмена нейролептика и антидепрессанта

Здравствуйте, после ковида появилось тревожно-депрессивное расстройство+ипохондрия. На протяжении 3-х принимаю антидепрессант и нейролептики, уже сменила несколько, но самыми эффективными для меня оказались Зоолофт (сейчас 100мг в сутки) и Этаперазин (2 мг в сутки). Я очень устала быть зависимой от лекарств, подскажите по какой схеме лучше отказываться от препаратов, чтобы не было ярко выраженного синдрома отмены? Можно ли сначала отменить нейролептик или все нужно делать параллельно с антидепрессантом? При снижении дозы препарата ощущаю небольшое беспокойство, болит голова и немного мутит, могут быть перепады настроения. Панических атак нет больше 2х лет. Сон стабильно хороший, с аппетитом в целом все хорошо. Ипохондрия уже мало выражена.

Тревожно-депрессивное расстройство, ипохондрия, артрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сначала отменяйте золофт по 25 мг в неделю. А потом уже отменяйте этаперазин. Вы как на этаперазин заходили? Я бы начал отменять этаперазин через неделю после полной отмены АД. Просто для отмены антидепрессанта лучше принимать противотревожные и нейролептики для прикрытия.

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что вначале лучше убирать золофт по 1/4 таблетке (25мг) каждые 7 дней, а затем уже этаперазин.

Аккуратное постепенное снижение будет наиболее правильным вариантом.

Артур, не будет ли большой перепад со 100мг в день на 25мг?

Принятый ответ

вначале спускает до 75мг, затем 50мг, затем 25мг, это аккуратно и самый мягкий уход от препаратов.