Упал телефон на висок младенца
Здравствуйте! Очень сильно беспокоюсь. Упал телефон на висок ребенка, 6 дней ему всего!! Да, знаю, что дура! Упал с высоты см 10, в висок, сразу заплакал, успокоила. Место не покраснело, шишки нет, зрачки вроде одинаковые. Ведет себя пока как обычно. Скажите, пожалуйста, на какие симптомы обратить внимание, через какой промежуток времени и какие могут быть последствия?! Что самое страшное может случиться?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Красные флаги?
1.Рвота
2.Отказ от еды
3.Шаткость
4.Излишняя сонливость
5.Замедленность лепета /замедленность темпа говорения
6.Снижение активности
7.Разный размер зрачков
Наблюдаем в течение 72 часов
Если что-то проявляется, то нужно показать ребёнка нейрохирургу
Ребенку 6 дней, боюсь лепета точно нет
Я вам написала общее для всех возрастов
Если сейчас состояние хорошее, пока наблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Рвоты не было ? Потери сознания !?
Наблюдаем 72 часа и можно исключить чмт
Должно насторожить , отказ от еды , нарушение сознания , рвота
Ничего такого, спит сейчас после еды
Учитывая механизм травмы , вероятнее чмт не произошло
Алена Алексеевна, а то, что это висок?! Там очень все хрупко?
Можно выполнить НСГ и рентген костей черепа
Если даже нет покраснения кожи , думаю чмт не произошло
Алена Алексеевна, место падения трогаю, ничего нет вроде, не болит даже, ну не плачет при этом
Тогда повода для волнения нет
Алена Алексеевна, спасибо вам
?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет никаких следов на головке у малыша, то все обошлось.
Ирина Анатольевна, а то, что висок? Просто начиталась ужасов про эту область
Не читайте ужасов-высота была небольшая, с которой упал телефон.
У каждой мамы такое было-не корите себя. Просто наблюдайте за малышом.
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, выбухания родничка, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт.
Учитывая механизм удара получить ЧМТ маловероятно. Не переживайте
Принятый ответ
добрый вечер, таким образом не вызвать ЧМТ особенно если высота падения телефона на ребенка была не большая, обратить внимание на рвоту, нарушение аппетита, повышенную сонливость или наоборот беспокойность
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.