Консультация гематолога /

Проблемы с лимфоузлами, слабость, постоянная температура 37-37.5 — вопрос №2467952

Добрый день, в 2018 году резко сбросила 15 кг, не могла набрать вес, в 2020 году поставила прививку от ковида 1 этап, была плохая реакция с температурой 40. После этого стала набирать то скидывать вес, время от времени воспаляются лимфоузлы за ухом, на шее, небольшие, но чешутся. Затем стал появляться лимфоузел в паху. В это время всегда держится температура 37-37.5 без признаков вирусной инфекции. Бывает опухает горло и гланды как шишки-у меня хронический тонзилит. Болею практически каждый месяц. Если вес скидываю то лимфоузлы обостряются все вышеуказанные, появляются синяки на ногах, либо начинается зуд невозможный, расчесываю до опухлостей и корост. Анализы вроде хорошие, лейкоциты, тромбоциты и гемоглобин на нижней границе, только завышен холестерин. Стоит ли идти на приём гематолога и пройти дополнительные исследования ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В данном случае при реагировании ЛУ требуется оценка факторов, которые на это влияют - герпетические инфекции (ЦМВ, ЭБВ, ГВ 6 типа), анализ на ВИЧ, а колебания веса требуют оценки работы Щитовидной железы - ТТГ, свободный Т3, свободный Т4.

ПО оценке герпесов - сдается мазок из зева на количество копий (не носительство в крови, а именно экспрессию вируса на слизистых, от чего может более активно реагировать регионарные лимфоузлы). Не пить, не есть, не чистить зубы.

+ ВИЧ оченка (это кровь), если не сдавали за последние годы.

И РОГК - смотрим лимфоузлы средостения - увеличены или нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лимфаденопатию и анализы конечно может оценить и посмотреть гематолог. С собой на прием УЗИ периферических лимфоузлов, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, анализ крови общий, ЛДГ , с-реактивный белок.
По вводным данным невозможно судить о наличии серьезного заболевания иммунной системы. Это может быть и реакция узлов на перенесенные инфекции, реактивацию вирусов.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения
Необходимо выполнить УЗИ периферических лимфоузлов, брюшной полости, сдать кровь на ЛДГ, С-реактивный белок, антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ. Если гемоглобин на нижней границе нормы, то определить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9 и В12. С результатами обратиться к гематологу очно для осмотра и пальпации лимфоузлов.