Когда нужно применять Клексан?

Добрый день! Беременность 17/18 недель. Была у эндокринолога (по направлению от гинеколога). Эндокринолог, увидев мой гемоглобин и узнав о геморрое, отправила меня к гематологу. Та, в свою очередь, направила на ряд анализов (в том числе генетических). На втором приёме гематолог назначила мне Клексан, Ангиовит (чередовать с Фемибионом-2), Флебодиа 600. Про гемоглобин и ферритин сказала, что они в норме, хотя второй анализ не отличался особо от первого (из-за которого меня к ней и отправили по сути). В инструкции к Клексану я прочитала, что там есть очень серьёзные побочки, а Ангиовит вообще противопоказан беременным. Теперь я ничего не понимаю. К врачу очень сложно попасть. Пожалуйста, объясните, так ли необходим Клексан в моём случае, да ещё и с Ангиовитом?

Геморрой, гайморит, гэрб, дискинезия желчного, миопия высокой степени.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, клексан может быть назначен, если набирается 4 балла по рискам ВТЭО:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, сиблинги) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированной флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- ЭКО
- признаки обезвоживания

Ангиовит может назначаться при высоком гомоцистеине или дефиците В9 лабораторно доказанном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Сергеевна, я загрузила результаты анализов. Мне 35. Папа умер в 42 года от сердечного приступа. Есть варикоз выше колена, ну и геморрой.

Анализы посмотрела, значимых генетических тромбофилий нет. У отца учитывается только тромбоз глубоких вен или ТЭЛА. Инфаркты не относятся к рискам тромботических событий.
В вашем случае клексан на этом сроке не показан.
Необходимы профилактические дозы витамина Д, препараты железа( например тардиферон 80 мг через день), фолиевая кислота 400 мкг вполне достаточно.
Если у лечащего врача имеются основания к назначению- то уточните какие именно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Сергеевна, она сказала, чтобы начать профилактику раньше и уменьшить геморрой. Ангиовит назначила, потому что гомоцистеин 7.5, а не 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Сергеевна, в таком случае, когда нужно начать его колоть, если нужно?

Для вас 10 дней после родов. Показания, которые вы перечислили не являются показанием к гепаринопрофилактике,если вы не госпитализированы.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
По анализам крови у вас имеет место латентный дефицит железа, в таких случаях обычно назначают препараты железа Тардиферон/ сорбифер дурулес/ мальтофер по 1 таблетке 1 раз в день на 1 месяц, далее контроль общего анализа крови, ферритина, железа и ожсс
Уровень гомоцистеина у вас в норме, ангиовит не нужен, только прием фолиевой кислоты 400мкг для профилактики пороков развития нервной трубки
Анализы на генетические тромбофилии у вас в норме, антитромбин тоже - по анализам необходимости к приеме клексана нет
При отсутствии других факторов риска по шкале RCOG 2015 клексан не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Оак в норме. Гемоглобин в норме.
Ферритин снижен (норма от 30).
Ангиовит вам не показан. Достаточно обычной фолиевой кислоты 400 мкг. Можно принимать препараты, содержащие сразу железо и фоливую кислоту, - ферретаб или гинотардиферон.
Для восполнения дефицита витамина д необходимо принимать препараты витамина д 2000 ме.
Антикоагулянты назначаются для профилактики тромбозов у беременной и не влияют на вынашивание беременности.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
* гибель плода после 22 недели

Ваш вес и рост на момент наступления беременности?