Консультация невролога /

Тремор рук — вопрос №2468454

Здравствуйте. В последнее время появились такие неприятные вещи . изначально я начала ронять предметы. Т е как неуклюжая какая-то. То на работе деталь выпадет, то дома ложки летают, то помада из рук упадет... Потом началось дрожание рук. Муж заметил, что раньше немного , а теперь прям , как у алкоголика. Алкоголь я не пью, от слова совсем. Даже на праздники. Так же иногда я не могу вспомнить некоторые вещи. Например, название фильма, знаменитых актеров, название книги, овоща... Иногда до абсурда доходит. Все задачи леплю на стикеры на работе и в заметки на телефоне. Пью такие лекарства: депакин, берголак, Метформин, Преднизолон, Вит д( курсом), остеогенон ( курсом), фолиевая кислота, Метотрексат. Но эти препараты не новые для меня, пью давно. Стрессов нет. Хожу на массаж, плавание. Лишнего веса нет, питаюсь правильно. Не могу понять , что делать , стоит ли тревожиться.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эпилепсия, пролактинома , псориатический спондилоартрит, сакроиелит, полиартрит, сахарный диабет 2 типа.

Невролог, Рентгенолог
Добрый вечер!
Тревожность не повышена у Вас? В семье из родственников ни у кого тремора нет/не было?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, тремора ни у кого нет. У меня была депрессия в 2021т году, когда умерла бабушка и дедушка от ковид и у меня тоже быликовид. Пили 1.5 года анафранил.сейчас я справилась с этим, семья, работа, хобби, спорт...

Невролог, Рентгенолог
По поводу тремора желательно показаться неврологу, самой частой причиной в молодом возрасте тремора является эссенциальный тремор, наследственное заболевание, в таком случае назначают б-блокаторы(препарат выбора анаприлин), при необходимости пройти МРТ головного мозга.
Также рекомендовано в таких случаях сдавать железо, ферритин, витамины б(б1,б6,б12) и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Спасибо большое! Все сделаю!
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте! Нет ли замедленности движений, скованности в руках и ногах? Невролог смотрел очно? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить нарушение памяти (псевдодеменция) на фоне депрессии
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Невролог очно смотрела до появления этих симптомов, единственное, что я пожаловалась на нарушение памяти, она сказала " ну а чего вы хотите в 40 лет?! Старость не за горами" , ферритин сдавала давно, гемоглобин всегда понижен или " на грани"
Невролог
Самыми частыми причинами таких симптомов может быть латентный дефицит железа(ферритин должен быть не ниже 75) и депрессия. + необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса, чтобы исключить органическую патологию тремора. Если её нет, то вероятнее это эссенциальный тремор. Назначаются неселективные бетаадреноблокаторы при выраженном треморе
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE4ym&b=41MXpTA
Невролог
По тесту отклонений нет. Необходим очный осмотр невролога и исключение латентного дефицита железа, который тоже может давать снижение памяти. У невролога исключить паркинсонизм
Клиент
Спасибо большое !
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация невролога
лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на анализы талон в чт взяла. А может перед очной консультацией надо что то сделать? МРТ , например или ещё что... Я МРТ мозга давно делала, там глиоз был может, повторить?