Консультация хирурга /

Непроходимость кишечника !!! — вопрос №2468979

Доброй ночи,неделю назад у мамы был запор,после клизмы стало легче !спустя время появились боли ,рвота желчью (зловонный запах калловых масс)
Жидкий стул 3-7 раз в сутки
В животе бурлит,газы не отходят !
По узи б/п раздуты петли кишечника +небольшое количество жидкости
Это может быть острая непроходимость кишечника ?
Что делать ?помогите пожалуйста

Возраст: 56

Хронические болезни: Онкология желудка

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Вы в стационаре?
Рентген делали? прикрепите пожалуйста снимок
По симптомам нельзя исключить тонкокишечную непроходимость
Клиент
Были на приеме 23.09 у хирурга,после узи б/п ,рентген не делали !
Дал назначения на дому ,капельницы,глюкоза ,физ,реамберин,вельшперон,фуросемид,презерин
Клиент
Тонкокишечная непроходимость ,чем опасна?
Хирург
на данный момент сохраняется рвота, боли в животе?
Клиент
Болей особо нет ,вечером ставили капельницу,сегодня в ночь рвота 3 раза и жидкий стул
Клиент
После введения прозерина ,началось бурление и жидкий стул
Хирург
Анастасия, в данной ситуации необходимо повторить осмотр хирурга, сделать рентген обзорный органов брюшной полости
Клиент
Поняла ,спасибо
Клиент
Добрый день посмотрите пожалуйста снимки,нужно мнение,лежим в стационаре ,требуется ли оперативное вмешательство?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, можете быть кишечная непроходимость.
Только не понятно, почему Вам дали назначения на дому?
Надо госпитализировать и разбираться с ситуацией сиационарно.
Сейчас Вы можете вызвать скорую и поехать в стационар
Будьте здоровы
Клиент
Поняла, спасибо !
Клиент
Добрый день,посмотрите пожалуйста снимки !
Нужно мнение,требуется операция ?какое лечение ?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Кишечная непроходимость выявлена.
Нужна ли операция и срочность его будет определять лечащий врач. Иногда консервативная терапия это просто упущенное время.
Какая тактика у Ваших врачей? Что говорят?
Клиент
Боятся заходить ,так как имеется уплотнение сальника и концероматоз !но ,стоит ли откладывать операцию по установке калостомы из-за этого ?это является противопоказанием?отказом от операции
Нефролог, Хирург
если кишечная непроходимость не разрешается, то по жизненным показаниям будут оперировать. Трудно ответить, что будет. Мы же не знаем ни причину, ни что твориться в животе, это все будет понятно только во время операции
Клиент
Но оперироваться нужно в любом случае ?
Нефролог, Хирург
Если нет положительной динамики, значит стоит вопрос об операции. Другого разрешения ситуации нет
Клиент
Спасибо ??
Хирург, Проктолог
добрый день обратитесь в хирургический стационар в экстренном порядке
Хирург
Здравствуйте, по описанию возможно имеет место кишечная непроходимость.
В данной ситуации необходимо вызвать скорую помощь и обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга и исключения острой хирургической патологии.
Здоровья Вам
Клиент
Подскажите пожалуйста,прозерин не мог вызвать рвоту ?До его приема у нас не было рвоты !!!
Хирург
Мог, так как он стимулирует кишечник, и если каловые массы не могут выйти по кишке, может случится рвота,
Клиент
После капельниц и приема лекарств ,маме стало легче ,жидкий стул сохраняется ,живот стал более мягкий ,один минус присоединилась рвота после приема
Хирург
В любом случае нужно исключать, жидкий стул может быть при низкой кишечной непроходимости, когда все что может пройти это жидкая часть кала
Клиент
Поняла
Какие методы диагностики нужны ?
Хирург
В первую очередь осмотр хирурга и рентген брюшной полости
Клиент
Добрый день,посмотрите пожалуйста снимки
Лежим в стационаре
Хирург
По снимкам признаки кишечной непроходимости, если консервативное лечение не эффективно, нужно делать операцию.
Клиент
Ставим капельницы,колом прозерин,клизмы очистительные
Клиент
Сколько может длится консервативное лечение ?
Хирург
Смотрят по динамике, все индивидуально, если на фоне лечения ретгенологически картина не меняется, стула нет, то оперируют
Клиент
За два дня ничего не поменялось
Клиент
Задача хирурга поставить калостому ,я правильно понимаю?
Хирург
Если за два дня динамики нет, надо оперировать, да наиболее вероятно будет колостома, все зависит от картины в животе
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По Вашему рассказу данное состояние вполне может быть проявлением кишечной непроходимости. Такое состояние лечится и наблюдается в условиях стационара.
Поэтому дома Вам лечиться не рекомендую, а обязательно вызывайте скорую и езжайте в дежурный хирургический стационар.
Поправляйтесь!
Клиент
Доброе утро,так в том то и дело ,что нас смотрел хирург !дал назначения !
Прозерон не мог вызвать рвоту ?до его приема ,не было рвоты!
Клиент
Жидкий стул сохраняется ,живот стал мягче и нет болей
Хирург, Онколог
Прозерин оказывает стимулирующее действие на кишечник . Если пути для кишечного содержимого в естественном направлении нет, будет возникать рвота.
В любом случае рентгенограмму сделать в Вашем случае не мешало бы, не смотря на видимую положительную динамику.
Клиент
Спасибо вам за ответ ,сделаем сегодня
Клиент
Нужно мнение ,операция требуется?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На рентгенограмме определяются горизонтальные уровни жидкости (чаши Клойбера). Это симптом кишечной непроходимости.
Как Ваша мама чувствует себя сейчас? Что беспокоит? Находится в стационаре или дома?
Клиент
В стационаре ,чувствует себя не очень!
Капаем ,колем прозерин ,клизмы
После клизмы живот становится мягче ,на след день,все по новой ,боли,спазмы ,вздутие
После клизм ,выходит вода окрашенная калловыми массами
Хирург, Онколог
Учитывая отсутствие положительной динамики, рентгенологическую картину и наличие свободной жидкости (асцита) в брюшной полости вариант с оперативным лечением выглядит вполне реалистичным. Ну это на мой взгляд, лечащим докторам тут виднее. Что говорят они?
Клиент
Боятся входить из-за уплотненного сальника и концероматоза брюшины ,есть риск что она не перенесет операцию ?!
Либо стоит пойти в вывести стому ?!
Хирург, Онколог
Что-то предпринимать нужно в любом случае. Какой вариант в Вашем случае предпочтительнее - скажут только Ваши доктора. Чисто теоретически, учитывая сопутствующие заболевания, обойтись малыми мерами (вывести колостому) в данной ситуации выглядит предпочтительнее. Многое зависит от того, что увидят хирурги в животе - уровень обтурации кишечника, мобильность нужного отдела кишечника, выраженность канцероматоза и т.д.
Клиент
Я вас поняла
Клиент
Значит стоит делать
Клиент
Оставлять все так как есть однозначно нельзя
Хирург, Онколог
Если вопрос стоит в Вашем согласии на оперативное лечение, всё указывает на то, что нужно соглашаться. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю ????Вы мне дали веру в лучшее