Консультация проктолога /

Геморрой не проходит — вопрос №2469105

Здравствуйте. 28-29 августа почувствовала дискомфорт. Обнаружила геморрой. С 30 августа начала ставить свечи постеризан 5 дней. Стало легче, он уменьшился, ноно полностью не прошел. Из-за того,что находилась в это время заграницей, то не купила ещё лекарства и не продолжила лечение. Примерно с 16 числа стало все хуже: "шишка"набухла так,что там не то,чтобы свечка не вставилась, там и зубочистка бы не вошла. адская боль, не могла стоять, сидеть, ходить, нагинаться. На следующий день 17 сентября уже начала ставить свечи постеризан ФОРТЕ. На 2, день стало чуть легче. Сегодня 23 сентября, последний (на мой взгляд) 7 день лечения Все прекрасно, ничего нет,ни шишки,ни боли, ничего, но единственное,что напрягает,это если дотронуться,то немножко неприятно. Может быть продолжить ставить свечи? Или может пропить таблетки какие? Или это норма? Помогите, пожалуйста. Не хочу опять недолечить и все заново начинать

Возраст: 25

Проктолог
Сейчас бывают боли во время и после стула?
Клиент
Юрий Архипович, нет,все хорошо

Проктолог
Если нет болей - зачем свечи?
При лечении анальной трещины и внутреннего геморроя проще и намного эффективней использовать не свечи , а мази. Чтобы свеча имела эффект ее надо лежа на боку ввести на 1/2 м держать в таком положении 15-20 минут - замучаетесь. А мази через наконечник (всегда есть в комплекте) вводите на 2 см и она попадает и на трещину и на внутренние гем/узлы. Эффективность в разы выше.
Клиент
Юрий Архипович, геморрой был наружный. Свечи 7 дней ставила,чтобы курс пройти. Геморрой ушел (сама эта шишка). Но если дотронуться до того места где он был есть дискомфорт, но только лишь при нажатии
Клиент
Юрий Архипович, во время стула и после боли нет
Клиент
Юрий Архипович, на будущее,какие мази посоветуете?
Проктолог
Релиф Про и Проктогливенол помимо леченого компонента содержат еще Лидокаин (обезболивание). Без Лидокаина - Ультрапрокт, Проктоседил.