Анализ мочи

Добрый день . Помогите разобраться с ОАМ. В воскресенье вечером ребенок стал очень часто бегать в туалет , перед этом ел виноград, пил компот из сухофруктов, сок , ел помидор . Может конечно из-за этого он так часто бегал по маленькому ( без боли) . Я решила сдать ОАМ. Вчера он так часто уже не бегал в туалет. Но очень переживаю , нет ли ничего . Увидела в анализе очень повышена РН среда , что это значит и как это опасно ? Как лечить ? Анализ прикрепила.

Не
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мочи абсолютная норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галина Александровна, правильно я понимаю, что повышенная РН это не страшно. Просто замечаю , что она уже вторую неделю повышена (делала тест полоски).
И точно иногда бегает часто (не каждый день так бегает )в туалет, это не инфекция, правильно я поняла.?

РН норма! Инфекции нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галина Александровна, спасибо . А можно пожалуйста вопрос . Вот вроде все ходим нормально в туалет по маленькому вчера и сегодня один раз было говорит , я хочу писать сел посидел одну капельку пописал и все . Ну и больше таких эпизодов в не было . Боли нет . Может это быть нормой ? Или стоит сделать узи ?

Да, может и норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галина Александровна, ну извините, что все беспокою. А могу ли газы в кишечники давить на мочевой и давать эти позывы .Просто заметила , что мы переболели ковидом месяц назад, лежали в больнице. И после лечения у нас появились запоры стала давать дюфалак и стало очень часто (пукать ). И вот я заметила как он хочет пукнуть он бежит и кричит , хочу писать .

Вполне возможно что ребёнок путает эти процессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое , что ответили ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мочи хороший, отклонений нет.
Рн норма от 5.
Не переживайте, анализ абсолютно норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Мария Андреевна, правильно я понимаю, что повышенная РН это не страшно. Просто замечаю , что она уже вторую неделю повышена (делала тест полоски).

Инфекции нет, лейкоциты, белок, все в норме.
Повода для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Мария Андреевна, просто стала переживать , в интернете еще прочитала за повышенный РН и растроилась .

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей в норме плотность мочи от 1002.
РН мочи от 5
Такие показатели могут быть если ребёнок много пил жидкости накануне
Анализ мочи в норме без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Витальевна, , правильно я понимаю, что повышенная РН это не страшно. Просто замечаю , что она уже вторую неделю повышена (делала тест полоски).

По анализу совершенно все спокойно никакой инфекции нет и воспалительного процесса даже намеков на него.
Часто бегать в туалет рот повышенном питьевом редисе это естественно, чем больше пьем, тем больше бегаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое, за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОАМ без патологии, ph мочи зависит от питания, лечить не нужно, у ребенка все в норме.
Если ребенок уже не мочится часто, нет боли в животе, температуры, боли при мочеиспускании, то вероятнее всего это было связано с усиленным потреблением жидкости. ОАМ так же указывает на отсутствие патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галина Николаевна, нет боли и температуры нет, стало меньше жидкости давать , не стал так часто ходить.
Просто меня напугала , что он весь вечер бегал , чуть не каждые 15 мин .
То есть доп исследования не нужно ?

питьевой режим должен быть, это 30-40 мл на кг в сутки.
Рекомендую проверить сахар крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галина Николаевна, а сахар и глюкоза это одно и тоже , если да . То мы проверяли две недели назад было все в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галина Николаевна, мы сдали биохимию на дефициты , после ковида . Все показания были в норме . В том числе и глюкоза .

Да, глюкоза - сахар одно и то же.
На данный момент повода для беспокойства нет, в ОАМ признаков инфекции нет.

Учащение мочеиспускание на фоне усиленного питьевого режима вполне логично.

Если такая ситуация сохранится, то рекомендую провести УЗИ почек, мочевого пузыря, мочу на стерильность, если в биохимии нет отклонений (особенно по общему белку и его фракций, креатинину, СКФ), то это так же указывает на отсутствие патологии со стороны мочевыводящей системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое.,за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАМ воспалительного процесса нет
Повышение РН может говорить о нехватки воды в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Эльнура Назимовна, нужно ли переживать за такой РН. Это никак не вредит организму ?

Нет не переживайте
Давать больше воды и все
Воспалительного процесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое , за ответ

Пожалуйста ?