Консультация детского лора /

Длительный насморк у ребенка — вопрос №2469318

Здравствуйте. Ребенку 1.11.
С 23 августа заложен нос. Изначально лечились промыванием и от щаложенности прыскали називин. Спустя две недели педиатр отправила к лору, на осмотре врач скащала, что есть отек. Выписала лечение : зодак, полидекса, промывание. Нелелю мы пролечились. В чт закончили лечение, а в пт у ребенка полились прозрачные сопли. В понедельник пошли зелёные, коричневатые. В пятницу педиатр выписала другое лечение : антибиотик амоксициллин, лактобактерии, нос промывать, ирс 19. Сегодня четвертый день приема антибиотиков. Зеленые сопли ушли. До сих пор текут прозрачные, до сих пор заложен нос. Ночью ркбенок спит спокойно, не храпит. Я уже в отчаянни, никакое лечение не помогает. Ребенок уже месяц не дышит нормально носом.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А какой дозировке принимаете антибиотик? Какой вес ребенка?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы затяжного вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мы весь месяц так и лечимся, ничего не помогает, назонекс тоже не помог, лор выписывал, никаких результатов.
Может это аденойды или гайморит?
Антибиотик пьем в дозировке 250 мг/62.5 мг/5 мл по 2.5 мл 3 раза в дкнь, вес 12 кг

Детский ЛОР, ЛОР
Необходимая дозировка антибиотика на ваш вес 12 мл в сутки из рассчета 50 мг на кг массы тела то есть по 4 мл 3 раза в сутки 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи

Назонекс в чистый нос обязательно продолжайте использовать не менее 3 недель это накопительный препарат

Также рекомендую использовать baby vac- аспиратор для качественного очищения носоглотки от слизи

Для дообследования планово через 14 дней после окончания курса антибиотика вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс уже использоаали весь месяц, никакого разультата не дал
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс продолжайте использовать совместно с антибиотиком, видимо у вас действительно бактериальная инфекция поэтому нет эффекта от лечения только одним назонексом

Антибиотик вы принимаете в очень маленькой дозировке для лечения лор-патологии

Клиент
Анна Юрьевна, может ли такой длительный насморк быть реакцией на прорезывание клыков? Первый верхний виднеется уже край, второй верхний тоже на подходе.. Если нам ни одна схема лечения не помогает..
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно это может быть ринит на фоне дентации, продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент, кал на яйца глист и энтеробиоз.

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 1в раз в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, назонекс использовали весь месяц, разультата нет
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно еще 3-4 недели. Для снятия симптомов.
Обязательно обследоваться
Клиент
Екатерина Андреевна, может ли такой длительный насморк быть от прорезывания клыков? У нас первый верхний почти вышел, второй верхний тоже на подходе. Лечение у лора полтдексой помогло от зеленых соплей, нт на следующий день снова пттекли прозрачные. Сейчас на антибиотике снова ушли зеленые сопли, один день все было нормально, даже аспиратором не отсасывалось, а сегодня снова текут прозрачные
Детский ЛОР, ЛОР
Да, дентальный ринит может давать затяжной насморк.
Лечение так же местное, промывание и снятие отека
Клиент
Екатерина Андреевна, на данный момент лезет левый верхний уже активно, сегодня весь дкть течет с левой ноздри, в правой сухо
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вполне вероятно, раздражается слизистая носа по нервным корешекам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК перед началом антибиотика?

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, оак не сдавали, но зелёные сопли прошли сразу с началом приема антибиотиков. До этого две недели не проходили. Отек у нас не снимается совсем никакими препаратами, аквамарис стронг тоже использовали на протяжении 2 недель
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда продолжайте антибиотик, только дозировку надо увеличить
Амоксиклав назначается из расчета 50мг/кг в сутки - 600 мг ваша суточная доза - 300 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - 6 мл 2 раза в день - еще 5 дней

Назонекс замените на авамис в такой же дозировке
Не всем подходит Назонекс
Клиент
Маргарита Александровна, может ли такой длительный насморк быть от прорезывания клыков? У нас первый верхний почти вышел, второй верхний тоже на подходе. Лечение у лора полтдексой помогло от зеленых соплей, нт на следующий день снова пттекли прозрачные. Сейчас на антибиотике снова ушли зеленые сопли, один день все было нормально, даже аспиратором не отсасывалось, а сегодня снова текут прозрачные
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть на фоне прорезывания
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если не было эффекта от использования Назонекса,то состав меняют. Например,на Авмис по 1 впр 1- 2 раза в день на месяц. Если антибиотик и применяется ,то курс обычно 7 дней. Обычно вначале ущолит задолженность,затем только слизь. Слишь уходит постепенно, за 2-3 недели, с каждым днём меньше при хорошей динамике
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения