Консультация педиатра /

На щеках красные пятна — вопрос №2469535

Ребенку 5.5 месяцев на щеках вылезли красный пятна как с пленочкой, прикорм введен с 4 месяцев, до этого были завышены эиозенофилы сначала 3,6,14,10, сейчас 7% последний анализ крови, подскажите что делать чем можно мазать может быть Фенистил подавать, мы на ГВ, у меня есть пристрастие к сладкому может быть ограничить, помогите пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна,загрузила фото

Педиатр
По фото похоже на проявление атопического дерматита
С питанием не связано

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Клиент
Спасибо,приму ваши рекомендации
Педиатр
Пожалуйста
Клиент
Скажите неотанин подойдёт просто он у нас сейчас есть, или это другого назначения крем.
Педиатр
Нет неотанин наоборот сушит
Вам нужно увлажнять
Клиент
Хорошо спасибо
Педиатр
Реакция на прикорм тоже не исключаем
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления пятен
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Педиатр
Здравствуйте
Наиболее вероятно у ребенка проявление атопического дерматита.
Атопический дерматит - это заболевание кожи, при котором нарушена ее барьерная функция. Основной принцип лечения - увлажнение кожи.

На постоянной основе необходимо использовать эмоленты, наносить толстым слоем 2 раза в день, в том числе после купания (Avene XeraCalm, Uriage Xemose, La Roche-Poesay Lipikar, Bioderma Atoderm и др)

Средства для купания также должны быть специальные для атопичной кожи, необходимо избегать мытья мылом, использования пены и сократить время купания до 10 минут (максимум).

Рекомендуется избегать перегреваний и использовать одежду и постельное белье только из мягких дышащих тканей (хлопок)

С питанием данное состояние связано редко, диета кормящей маме не нужна
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Прикорм нужно вводить, отслеживая реакцию. Атопический дерматит это заболевание кожи, сопряжен с аллергией только в 30%, Вам диета не нужна.

Фенистил не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить проявление атопического дерматита
Обычно в таком случае рекомендуется:
Использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Влажность не менее 60%
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По фото у ребенка атопический дерматит. Нужно использовать эмоленты после купания (их сейчас много. Как пример Либредерм, Ла РошРоссе). Вам конечно лучше ограничить потребление сладкого, раз малыш на ГВ. По анализу крови все хорошо. Гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме. Лимфоцитов больше чем нейтрофилов за счет физиологического перекреста. Это норма для детей до 5 лет.