Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия у ребенка — вопрос №2469596

У ребенка с 2 месяцев аллергия, сейчас нам 5 лет состояние улучшилось, но признаки аллергии не ушли! Сдали анализы на паразитов отрицательно, энтеробиоз тоже отрицательно, узи все в норме, на трансглютаминазу тоже отрицательно диету не соблюдали, глютен был в пище! Нашли дисбактериоз

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какие именно признаки аллергии беспокоят? В чем она проявляется?
Связываете её с чем-то?
Анализ на IgE общий и специфические сдавали? Аллергопанель?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, сухость и покраснение кожи, зуд переодически. Говорит в нос. Были у лора у нас слизь в носоглотке на фоне аллергии

Педиатр
Есть фото кожи в момент обострения? Атопический дерматит не ставили Вам?

Клиент
Дарья Евгеньевна, дерматит ставили, но как участковый педиатр без всяких анализов
Педиатр
Увидела анализы, исключили продукты, на которые подтвердилась аллергия?
По фото на атопический не похоже дерматит.
Педиатр
Прикрепите результаты анализа на дисбактериоз
Педиатр
Подскажите, на паразитов какие именно сдавали анализы и сколько раз?
Клиент
Дарья Евгеньевна, на простейшие лямблии. В обычной црб, часто сдаём, так как на больничном сидим по месяцу все чисто. И вот сдавали в кдл. фото после обострения, т. е раньше такого не было, но иногда высыпает так только после приезда от бабушки. А так всегда просто сухость и красная, расчесаная кожа. Да исключала, но особой разницы не заметила
Педиатр
А у бабушки что то кушает отличное от того, что дома?
Животные дома/у бабушки есть?
Все таки рыбу речную кушал ребенок когда-то или нет?
Т.к. очень похоже на описторхи или лямблии.
Рекомендую сдать кровь на АТ к лямблиям, описторхов очень сложно выявить в кале, можно сдать кровь ИФА для выявления АТ к ним.
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет речную рыбу не ест и не ела, на ифа сдавали все отрицательнр
Педиатр
На лямблии тоже сдавали?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да не обноружены