Консультация педиатра /

Диарея или нет? — вопрос №2469656

Добрый день. Ребенок 9 лет. 23.09 ок. 20.00 сходил в туалет (6 баллов по бристольской шкале), затем ок.21.00 и ещё раз ок.22.00. В школе ел примерно в 16.30. Дома до сна дважды пил чай с сушками и батоном. Есть не стал Утром 24.09 ок. 9 часов снова сходил в туалет (скудно, скорее испачкал унитаз) В 10.30 поел кашу из рисовых хлопьев на воде с добавлением молока. В 12.30 снова сходил в туалет (6 по бристольской шкале).
Вопрос: нужно ли поить Адиарином?
Как это лечить? (впервые с таким столкнулась)
Нужно ли соблюдать диету? ( ребенок в принципе не пьёт газировку, не ест чипсы, снеки, в целом питание сбалансированное, ест ежедневно курицу или индейку, крупы, фрукты и овощи)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Адиарином - да, рекомендую. Пористый, рыхлый, мягкий кал - это не водяной, но попоить глюкозо-солевым раствором рекомендую. Из линейки Адиарин рекомендую желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор. Также рекомендую из рациона убрать молоко, сахар, сырые овощи, ягоды, фрукты до полной нормализации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо

Педиатр
Здравствуйте!
Да, адиарин нужно, по 5-10 мл на кг веса после каждого стула (кашицей, жидкого).
Обильное питье привычными жидкостями.
Из питания пока убрать молоко, свежие фрукты, овощи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Достаточно давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Если будет жидкий стул то начать отпаивать
Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,сладости,фастфуд фуды и т.д

Если стул участиться начать давать Полисорб или Энтерозгель на 7 дней

Через два часа пробиотик Бак сет или Энтерол на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Алиарин подключать в случае, если стул будет очень жидкий, обильный и более 5 раз в сутки. Пока достаточно оттаивания водой.

Начните прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Подскажите, возможна ли передозировка Адиарином? В инструкции к препарату ничего не написано.
Педиатр
Нет, такого от препарата не отмечается
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае обычно рекомендуется:
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Соблюдение диеты : исключить :сырые ягоды и фрукты ,цельное молоко.
Будьте здоровы!