Консультация эндокринолога /

Почему скачет сахар после родов — вопрос №2469675

Добрый день! Почему скачет сахар после родов?
Во время беременности был гестационный сахарный диабет без инсулина. После родов начала беспокоить щитовидная железа. Сдала ттг-48, Т-4 св 5,9. Т-3 св-2,6
С правой стороны щитовидная железа была увеличена, это было видно невооруженным взглядом. По Узи поставили выраженные дифузные изменения по типу аит. Послеродовый тиреоидит 1 ст. Назначили л-тироксин 75, Йодомарин 200мг, витамин Д- 2000ме. Назначили сдать через 3 мес: Ттг , АТПО, ГТТ с 75 гр глюкозы.
Сахар скачет при обычном питании. Если съела быстрые углеводы через два часа после еды сахар может быть 8-8,5, с утра может быть 5,7-5,8, если питаюсь по низкой углеводной диете, то в течение дня сахар нормальный, но с утра сахар низкий: 3,7-3,8. Это не очень похоже на СД или инсулинорезистентность,так как сахар с утра низкий, да и ожирения как такового у меня нет и не было. В наследственности диабета тоже нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сахарного диабета по этим данным у Вас нет.
После еды проверяете глюкометром, это не очень информативно для диагностики. Поэтому тест пройти желательно.
Близкие родственники могут и не знать , что есть небольшое повышение глюкозы. Так например некоторые типы МОДИ диабета проявляются, только после еды. Попросите их проверить глюкозу через 2 часа после обычной пищи.

По тиреоидиту сейчас ТТГ в норме, продолжайте прием тироксина. Если это был послеродовой тиреоидит, то ТТГ может восстановиться со временем. Поэтому контроль ТТГ через 3 месяца.
Ферритин в норме.
Витамин Д снижен.
Грудью кормите?
Клиент
Наталия Владимировна, да, грудью сейчас кормлю.
Клиент
Наталия Владимировна, могут ли скачки сахара быть связаны с состоянием щитовидной железы? Питание нужно поддерживать низкоуглеводное?
Эндокринолог, Сомнолог
На ГВ большие лечебные дозы вит Д принимать нежелательно. Пока кормите, принимайте аквадетрим 4 капли утром. как закончите ГВ, проконтролируйте уровень вит Д в крови.
Низкоуглеводное питание нужно только при подтвержденном нарушении углеводного обмена. С гипотиреозом такие повышения не связаны.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По щитовидной железе у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, сейчас ТТГ в норме, дозировка тироксина достаточная, продолжайте её.
ТТГ контроль через 3 месяца.

Вы сейчас грудью кормите?
Клиент
Ирина Валентиновна, да, грудью сейчас кормлю.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин у вас в норме, железодефицита нет.
Витамин д3 в дефиците, так как кормите грудью, то большие лечебные дозировки принимать нельзя, разрешено 4000 ме в сутки ( можно аквадетрим или вигантол по 8 капель, после завтрака) два месяца, далее переходим на поддерживающую дозировку- 2000ме-4 капли на постоянной основе.

По поводу глюкозы: по глюкометру диагноз не ставится, так как он имеет погрешность.
По гликированному гемоглобину и глюкозе диабет исключён.
Но обязательно нужно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, соблюдая все правила теста. По нему будет видно, есть ли какие-то отклонения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Ориентируемся в первую очередь по лабораторным показателям
Глюкоза крови из вены у вас в норме (не низкая, лаборатория завышает нижнюю норму)
Гликированный гемоглобин в норме
По данным показателям нарушения углеводного обмена нет

По глюкометру диагноз не ставим, так как он в норме может иметь погрешность до 1,0-1,5 единиц
Лучше выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 грамм глюкозы. Он точно покажет наличие или отсутствие нарушения углеводного обмена

Так же имеется недостаточность витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Йодомарин показан в том случае, если малыш на ГВ

Сейчас ТТГ в пределах нормы. Продолжайте прием данной дозировки тироксина. Так как антитела высокие, то риск стойкого гипотиреоза тоже высок
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз лечение левотироксином обязательно. Сейчас ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 75 мкг. На ттг сдайте через 2 месяца. Снижен витамин д принимайте аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. После родов нормы сахара другие не как во время беременности. Натощак должен быть ниже 6.1 через 2 часа после еды ниже 7.8, у вас повышение после еды, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Редко гсд переходит в моди диабет, есть типы когда сахар натощак в норме но повышается после еды