Подозрение на пневмонию
Простудился 4 дня назад, стало хуже, сильный кашель, высокая температура под 40, не сбивается. Сегодня сделала КТ легких, заключение - двусторонняя полисегментарная бронхопневмоническая инфильтрация, лимфоденапатия правой бронхопульмональной группы. Чем лечить?
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление. Дополнительно - ПЦР на коронавирус, кровь на свертываемость.
Начать лучше приём антибиотика широкого спектра действия, Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 48-72ч от начала приёма антибиотика по снижению температуры тела, интоксикации организма, улучшению общего самочувствия.
Если динамика положительная, то антибиотик выбран верно, необходимо принять весь курс (7-10дн). Контрольный снимок, лучше методом КТ можно сделать через 2 недели. Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол или другой пробиотики, от кашля, если он влажный, можно препарат Карбоцистнина (Флуифорт 1пакетик х 1р 7 дней или Бронхобос )
Здравствуйте☀️
Нужно смотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
В данной ситуации необходимо подключать антибиотикотерапию.
Амоксиклав 875/125 мг принимать 2 раза в день, каждый 12 часов, курс лечения 7-10 дней.
Для нормализации кишечной микрофлоры, пробиотик Бак Сет/ Бифиформ, 20 дней.
АЦЦ по 600 мг , утром, 1 раз в день, 10 дней. Разжижает и облегчает выведение мокроты, обладает противовоспалительным действием.
Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты), выпивать 1,5-2 л в сутки;
Проветривание помещения/комнаты(в утреннеее и вечернее время).
С уважением .
Принятый ответ
Добрый день.
В данном случае назначается антибактериальный препарат, мукорегуляторы по типу Карбоцистеина или Эрдостеина, вспомогательные методы (магнитотерапия, постуральный дренаж бронхов) и если есть хрипы как при бронхите, то подключаем ингаляции Беродуал + Пульмикорт.
Оценка эффективности лечения проводится через 72 часа.
Из АБТ при отсутствии хронических состояний можно выбирать пенициллиновую группу, при аллергиях или недавном пролечивании АБТ - макролиды (Кларитромицин)
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните Амоксиклав 875\125 мг 1 т 2 р в день 10 дней, пробиотики Линекс форте 10 дней.
От кашля Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней.
При температуре выше 38 С Ибуклин 1-2 т 2-3 р в день до 5 дней.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Контроль КТ или Рентгена через 14 дней.
Вызовите врача на дом для осмотра и назначения анализов, выписки рецептов.