АИТ, диффузный нетоксический зоб 1 ст., эутиреоз
Возраст 52, пол женский, ожирение 1 ст., менопауза. По анализу крови: Анти ТПО 717,27; анти ТГ 327,38; ТТГ 1,3527; Т4 общ. 95,02; Т4 св. 11,88; Т3 общ. 1,42; Т3св.1,42; витД 43,23; ферритин 48,55; гемоглобин 154; холестерин 6,33 По УЗИ: Диффузный нетоксический зоб 1 ст., эутиреоз. энергии нет совсем, упал слух и зрение. Окулист и ЛОР констатировали снижение ("это у вас возрастное"). Лишний вес не удается перебороть в течение 2-х лет, не смотря на подсчет калорий (не более 1200 ккал в день) и высокую подвижность (15-20 000 шагов в день, 800-1000 ккал). Отёки рук и ног, лица утром ежедневно. Эндокринолог прописал принимать йодомарин 100 в течение 50 дней, а также Омега-3 и вит.Д. Принимала всё, воз и ныне там. Гемоглобин и холестерин всегда были ниже нормы, теперь повышены. Как повысить качество жизни, как похудеть, обрести энергию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они у вас в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы показать ни о чем не говорит кроме того, что у вас имеется щитовидная железа
Йодомарин принимать не нужно. Его рекомендуем про планировании беременности, при беременности и в течение всего периода ГВ
В остальных случаях достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом
Холестерин высоковат.
Рекомендую продолжить прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Витамин Д в норме
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Ферритин в норме
При ожирении 1 ст при неэффективности диеты и физических нагрузок можно подключить медикаментозную терапию. Принимать можно один из препаратов. Самый эффективный - Энлигрия
1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
3. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно
Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
По поводу отеков сдать анализ крови на креатинин, мочевину
Сделать узи почек и мочевого пузыря
Анастасия Алексеевна, Спасибо за ответ. Препараты для похудения я не буду принимать принципиально, лишняя нагрузка на печень и внутренние органы вообще ни к чему, считаю. Ожирение пошло после перенесенного Ковида (тяжелая степень) в 2021 году, как и другие сбои в здоровье
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
По поводу повышения холестерина продолжайте принимать омегу 3 1000мг. в течение 2 мес., пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по результату которого проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
Отёки могут быть как почечные так и сердечные, сдайте общий анализ мочи, креатинин крови, пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей, консультация кардиолога.
Елена Валерьевна, Спасибо за ответ.
Пожалуйста. Всего вам доброго)
Принятый ответ
Хорошо. Выше увидела, что препараты для похудения принимать не хотите. Тогда просто постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например просто проходите в день не менее 10000 шагов. Слишком низкую калорийность питания не делайте, должно быть 1600 - 1800 ккал. При слишком низкой калорийности организм испытывает стресс и запасает ещё больше жировых отложений, это защитная реакция организма.
По поводу снижения веса сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, пройдите УЗИ брюшной полости.
УЗИ брюшной полости важно пройти для выявления возможных противопоказаний для постановки энлигрии.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.
Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Елена Валерьевна, У меня более 25 лет назад впервые поставили хронически панкреатит. Год назад диагноз сняли. Железа восстановилась полностью только лишь питанием, без препаратов, нареканий нет. Сразу после перенесенного ковида диагностировать стеатоз печени. Кардиолог и уролог замечаний по органам не дали, УЗИ проводилось, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, на самочувствие не влияет, принимайте селен 100 мкг 1 раз в день. Йодомарин не нужно принимать. Ферритин и витамин д в норме, но можно принимать для профилактики 2000 ме в день. Еслм диета не помогает то подключают препараты, их три: орлистат 60 мг 3 раза в день, сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца, энлигрия. Повышение холестерина ещё сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды. Можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца.
Добрый день
Вы носитель антител к ткани щит железы
Но она вырабатывает нормальное количество гормонов
И лечить ее не нужно
Йодомарин не нужен
По дефицитам тоже все хорошо
Пейте только поддерживающую дозу витамина Д 2000 мЕ
Симптоматика ваша связана с дефицитом эстрогенов
Приливы есть?
Как вы спите?
Как настроение?
Елена Борисовна, приливов нет, сплю как убитая, т.к.очень устаю и к вечеру сил совсем нет, настроение поганое практически постоянно - унываю. Отёки мучают ежедневно, волосы выпадают пучками.
Принятый ответ
Сдайте ФСГ,эстрадиол на 2-5 день цикла и сделайте узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме контроль ттг 1 р в год
По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
Ат к тг смотрят после удаления щж после онкологии
Витамин д в норме , принимать 2 тыс ед (4 кап )
Ферритин в норме
Повышение холестерина, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи сосудов шеи
Консультация гинеколога , кардиолога , терапевта ( почки ) для исключения патологии
Видела , что не рассматриваете препараты для снижения веса
Тогда только изменён образа жизни
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Нина Ивановна, питание отрегулировано с эндокринологом, ревматологом, гастроэнтерологом. Индейка, кролик, овощи, фрукты до 14 ч., крупы - греча, пропареный рис - до 14 ч. Быстрые углеводы 1 р.д. немного (до 50 гр.) строго утром. Ужин обычно творог+кефир+много зелени.