Консультация гастроэнтеролога /

Желтый стул и боль в желудке — вопрос №2470278

Добрый день. Женщина 55, в анамнезе панкреатит и базалиома. Посетила соседку, чья семья болела ротовирусом(не знаю есть ли связь). Через два дня стал болеть желудок и поджелудочная, стул участился, стал желтого цвета, тяжесть в боку. Жду УЗИ, что можно еще исследовать? Пугает цвет стула и боль в желудке.

Анализы:
Биохимия:

Сахар-7,0
Холестерин-
5,5

Креатинин-84
Билирубин - 25,8
AЛТ - 0,57
АСТ- 0,46
Общ.белок- 65

Hb- 148
Le-8.0(10’9)
Er-4,3(10’12)
COЭ - 15

ОАМ:
Le-2-4
Эп.кл- 10 * 15
Бактер+

Возраст: 55

Хронические болезни: Панкреатит, базалиома

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вполне Возможно, что это вариант легкого течения ротавируса, гастритический вариант
Лечится он симптоматически
При боли в желудке рекомендуем обволакивающие, типо де-нол, для кишечника можно энтерол (он и противомикробный и как пробиотик)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, не исключена токсикоинфекция (ротавирусная)
Рекомендации на данный момент:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней
- Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия, отсутствия положительной динамики втч 3-5 дней - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-посев кала на диз.группу
-фекальный кальпротектин

Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо огромное, показатели билирубина, AЛТ, АСТ несколько завышены. Не критично? Не стоит думать на разрушение печени(онкологию или нечто такое)? А если да, то что сдать в качестве маркера?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не переживайте, повышение незначительное, нередко так проявляется ответная реакция печени на токсикоинфекцию. Просто через месяц можно повторно сдать кровь на данные показатели + щелочная фосфатаза, ггтп, билирубин общий и фракции