Здравствуйте ,мне 29 лет стоит кардиостимулятор, вчера была такая ситуация , днём был скачок давления 190/120 в течении часа само снизилось , весь день лежал. К вечеру 210/130 , вызывал скорую , они снизили его двумя таблетками моксонидина и уколом до 150, уехали. Через 20 минут у меня опять 190/120 , вызвал опять скорую , они увезли с подозрением на инфаркт, в больнице по анализу инфаркт не подтвердился. Сегодня давление опять 180/120. Причину этого давления не знаю, хотелось бы разобраться с этим. Подскажите пожалуйста какие обследования необходимо пройти? С чего начать? (Может ли это давление быть , что я сижу на сосудосуживающих каплях , уже несколько лет?)
Возраст: 29
Хронические болезни: Стоит кардиостимулятор, язва желудка.
Александр, за год был маленький пульс до 30, причину его не установили. И поставили кардиостимулятор. А мои вчерашние анализы и ЭКГ как? Фото приложил в вопросе.
Дарья Сергеевна, вот врачу на скорой и не понравилось ЭКГ , он тоже говорил про эту блокаду, но анализ на инфаркт не подтвердился, в стационар меня не положили.
Блокада это замедление проведения импульса, блокада именно левой ножки, которая возникла впервые, как в вашем случае, так как на старой плёнке не было этих изменений, необходимо дифференцировать с острым инфарктом миокарда. У вас его исключили, скорее всего взяли тропонин и он отрицательный. Обязательно нужно дообследоваться: -пройти эхокг; -стресс эхокг для исключения ишемии; По поводу повышения артериального давления, очень высокие цифры, нужно разбираться, сосудосуживающие капли не дадут такого повышения, здесь надо исключить вторичную гипертензию, для этого выполнить : -узи сердца ; -узи БЦС; - узи брюшной полости ( узи почек, узи сосудов почек) ; -исследование глазного дна.
Посмотрела. По узи все в норме. Фракция не снижена, камеры сердца не расширены. Есть уплотнение створок клапанов и аорты, сдайте липидный профиль и холестерин.
Здравствуйте Данные скачки возможны на фоне использования капель. Рекомендую в плановом порядке узи сердца, узи сосудов шеи. Контроль артериального давления и пульса. Исключить остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Рекомендую от повышенного давления телзап 40 мг или эдарби 20 мг Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 5-10 мг. Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте, на узи сердца пойду завтра. Но на каплях сижу уже лет 5-6 , и ранее такого не было, но были конечно одноразовые подъёмы до постановки кардиостимулятора, одновременно падал пульс и поднималось давление , но после его установке не было таких приступов. А как капли связаны с давлением?
Регина Рафагатовна, ну раньше такого не было, и как это избежать теперь, носовая перегородка искривлена, там присутствует киста, не могу я жить без капель.
Здравствуйте. Обязательно посетить лор врача, так как есть специальная терапия, чтобы убрать зависимость с капель. Сто касается обследования, то планово стоит сделать узи сердца, узи почек и сосудов почек, узи сосудов шеи
Алена Германовна, нет ничего, 2 дня лежу не вставая... Я вообще не понимаю скачков давления, голова какая то ватная, всё плывёт передо мной. Такой эпизод просто первый раз в жизни.