Консультация педиатра /

Бактериальная ангина или вирусная? — вопрос №2471018

Поднялась температура у ребенка 7 лет, до 38.7,боли в горле, сбивается, потом опять. Сдали анализ приклеплю.
Сегодня увидела белый налёт на гланде, начинать принимать антибиотики?

Возраст: 7

Педиатр
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста какой день ребенок болеет?
Как часто поднималась температура?
Как самочувствие ребенка сейчас?
Можете ли сфотографировать горло

По результатам ОАК есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы влево за счет увеличения количества нейтрофилов (обычно говорит о бактериальной инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, поднялась вчера, сегодня тоже до 38.3,потом я уже сбивала, жалуется на горло, и боли в теле и голове

Педиатр
Какой у ребенка вес?
Не заметили припухлости в области шеи, увеличения лимфатических узлов?
Я бы рекомендовала сделать экспресс тест на стрептококковую инфекцию (стрептатест) и после получения положительных результатов решить вопрос о необходимости антибиотиков.
По данным результатам ОАК явной необходимости в антибиотиках пока нет, учитывая клинику

Обязательная частая обработка горла антисептиками * 5-6 раз в день
Можете дополнительно рассасывать леденцы с анестезирующим эффектом * 3-4 раза в день
Теплое дробное обильное питье, для эффектиного контроля температуры тела и борьбы с интоксикацией
Если во время повышения температуры тела руки/ноги и сам ребенок горячий - хорошо помогают физические методы охлаждения (протирать салфеткой смоченной водой комнатной температуры височную область, подмышечную, локтевую и подколенную области).
Температуру сбиваем при повышении более 38,5оС, либо при явном плохом самочувствии ребенка
Туалет носа изотоническим раствором морской воды 5-6 раз в день
При выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну можно применять сосудосуживающие капли
Установите в детской комнате увлажнитель воздуха. Сухой воздух только раздражает поверхность горла. Влажность 50-60%
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть данные за бактериальную инфекцию
Дополнительно осмотр лор врача

Так как нет положительной динамики
Рекомендую на очном приеме лечащего врача решать вопрос о приеме антибиотика
Препаратом выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 2 или 3 приема на 5 дней.
И пробиотик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Чтобы наверняка исключить бактериальный процесс, достоверно приобрести в аптеке стрептатест и выполнить натощак.

При положительном результате показан антибиотик на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу нет убедительный данных за бактериальный процесс

Можно сделать стрептатест он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней