Консультация акушера /

ОРВИ в 38 недель — вопрос №2471024

Добрый день.
В 35 недель переболела острым ринитом: была адская боль в горле 2 дня и потом 1,5 недели зеленые сопли. Обратилась к ЛОРу, назначили кукушку, синупред и капли лазолван-рино. К сожалению, от капель я так и не смогла отказаться полностью, использовала 2 раза в день, нос просто не дышал, но гноя уже не было и мне закончили лечение. Вчера, на сроке 37н5д, у меня началось всё тоже самое, но только хуже. Горло болит так, как будто режут ножами,сопли опять появились зеленые и гнойные, но теперь я вынуждена брызгать нос каждые 2 часа, мне просто нечем дышать. Сдала сегодня мазок на ковид. Завтра пойду к ЛОРу. Температуры нет, к вечеру поднялась только сейчас до 37. Из лечения сейчас: обильное питье, полоскание фурацилином, мирамистином и ромашкой, лизобакт рассасываю. Горло в целом лучше стало, но вот нос… Брызгаю аквамарис, после лазолван рино и далее промываю солевым раствором. Получается я уже почти месяц на этих каплях. Завтра пойду на очный прием, хочу просить подключать антибиотики, тк скоро рожать. Очень переживаю за ребенка. Какой вред вся эта ситуация ей наносит? Насколько опасно так длительно капать нос? Насколько опасен прием антибиотиков?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Болезнь матери для ребенка не есть хорошо, сейчас большой спектр антибиотиков, которые можно беременным.
Принятый ответ
Клиент
В данном случае прием антибиотиков будет оправдан?

Клиент
Насколько чревато такой длительный прием капель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он не оказывает негативного влияния на беременность.
Клиент
Что именно? Капли или антибиотик
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая что Вы написали гнойные, зеленые выделения из носа, думаю да, оправдан.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти капли в нос. Антибиотик тоже, если использовать их когда нужно, а в данном случае нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, антибиотики для беременности не опасны, если использовать разрешенные. Намного опаснее не лечить то, что нуждается в терапии антибиотиками. По поводу капель в нос- если есть необходимость - капайте, это лучше, чем ваша хроническая гипоксия, если бы вы постоянно не могли дышать через нос
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна!

Если лор посчитает нужным назначение антибиотиков, то конечно их нужно будет принимать. Заболевания лор гораздо более опаснее для малыша чем антибиотики. Тем более вам будут назначены только те препараты которые разрешены в период беременности, не переживайте.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.