Краснота и выделения

Здравствуйте! В конце августа был первый па, после которого начались кровянистые и мажущие выделения. В течение недели использовала прокладки и начался зуд. Затем начались месячные и все было нормально, но после зуд вернулся, хоть и несильный. Добавились белые выделения. Врач сказала, что это молочница и взяла мазок. По исследованиям вагинального отделяемого, отделяемого уретры и цервикального отделяемого повышены лейкоциты (40-50), эпителий умеренный, Флора обильно смешанная. Мицелии и дрожжевые клетки отсутствуют. По заключению цитологического обследования соскобов со слизистой - воспалительный процесс слизистой оболочки. Назначали флуконозол и свечи нео-пенотран в течение 7 дней. Курс прошел, но выделения продолжаются и зуд есть, покраснения тоже. В этот период заболела и принимала доксициклин экспресс 100 мг. Меня очень волнует вопрос связно ли это с ИППП или я себя накручиваю? Или это скрытая форма вагиноза? Могло ли это развиться в следствии благоприятной флоры во время долгого применения прокладок? Что сейчас стоит делать? Применить ли мазь клотримазол? Ничего более не беспокоит. Резей прт мочеиспускании нет, живот не тянет, не болит.

23 года

Здравствуйте, лучше сдайте фемофлор, что определить точно микроорганизмы и про лечиться при необходимости, т к это может быть вместе вышеперечисленное

Юлия Олеговна, здравствуйте! Сейчас нет возможности сдать фемофлор.

Здравствуйте, если данное лечение не помогло то следует пройти дообследование сдать ПЦР на скрытые инфекции и фемофлор 16 чтобы посмотреть флору, уже в соответствии с анализами пройти адекватное лечение

Надежда Сергеевна, здравствуйте! А какие могут быть причины того что не помогло?

Принятый ответ

Возможно не подошёл препарат , флора которая вызывает данные жалобы к нему нечувствительна .

Тогда попробуйте свечи Клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно вместе с партнёром, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для восстановления флоры

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если половой акт был не защищен презервативом, то ИППП исключить нельзя, потому что мазок на флору - это малоинформативное исследование.
Рекомендую Вам сдать скрин. Также, можно сдать флороценоз + NCMT. Дополнительно к этому сдать бак.посев из ц.канала.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться