Консультация педиатра /

Густой кал у новорожденного — вопрос №2472136

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 2 недели, мы на ив, нормальный ли стул? Фото прилагаю. И что нужно делать? Менять смесь? И подскажите пожалуйста, ребёнок требует смесь каждые 2 часа, кушает по 60мл, пробовала давать больше, но не съедает. Можно ли кормить по 60мл каждые 2 часа? Выписались с весом 2,640 сейчас 3100 спустя 2 недели

Педиатр
Здравствуйте

Водичкой допаиваете? Стул плотный, поэтому рекомендуют допаивать 30-40 ил воды на кг веса, то есть примерно 90-100мл в течение дня
Какую смесь кушаете?

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да водичку даю, но всеравно стул плотный. Смесь кушает с удовольствием, ну вот стул меня настораживает. До этого кушали Семилак комфорт стул был нормальный, но она его срыгивала постоянно, сейчас КУШАЕТ Малютку не срыгивает, ну вот стул стал плотный

Педиатр
Перешли с смеси на смесь резко?
Адаптация к смеси как минимум в течение месяца
Сейчас пока помогать малышу физическими методами :
круговые поглаживающие движения живота по часовой стрелке, как-будто рисуете вопросительный знак;
поглаживающие движения косых мышц живота от края к центру;
точечный массаж пупочной области живота подушечкой указательного пальца по часовой стрелке;
прижимание ног к животу;
выкладывание на живот
«поза Будды» или положении «тигра на ветке»;

Если также будет склонность к запору и тугому стулу, то имеет смысл рассмотреть добавление кисломолочной смеси одно кормление заменить утром, если улучшений со стулом не будет, то тогда можно заменить и вечером.
Но сейчас пока нужно время для адаптации жкт ребёнка
Педиатр
Здравствуйте
Да по фото стул плотный .
Водой допаиваете между кормлениями?

Сейчас на смеси такая же тенденция как и на гв кормление по требованию. То есть четко придерживаться каких либо временных интервалов не нужно, ориентируйтесь полностью на своего малыша
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, водичкой допиваю, до этого кушала Семилак но начала его срыгивать много, перешли на Малютку и стул стал плотным
Педиатр
Водички сколько выпивает за день?
Должно быть не менее 40 мл на кг в сутки.
Переход на новую смесь осуществляли постепенно?
Какает сам? Дефекация приносит дискомфорт?
Клиент
Дарья Александровна, да, водички даю в промежутках между кормлениями. Переживаю что бы дело до запоров не дошло. Какает сама. Сильно тужится. Иногда тужится а покакает совсем прям чуть чуть
Педиатр
Такая реакция может быть на смену смеси. Жкт приспосабливается к новому питанию. Адаптация занимает около месяца.
Пока рекомендую понаблюдать. Так же допаивать водичкой активно в течение дня.
Помогать массажами животика, выкладывать на живот перед кормлением, делать упражнение велосипед. Высаживать. В позе высаживания идет расслабление необходимых мышц, тем самым легче отходят газы и стул.
На смеси задержка стула может быть до 5 дней .
Если период адаптации смеси закончится а со стулом динамики не будет, плюс будут беспокойства выраженнные при дефекации можно будет подключить кисломолочную
Смесь.
Пока наблюдаем.
Педиатр
Здравствуйте
Стул плотноватый , вы допаиваете водичкой?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да в перерывах между кормлениями
Педиатр
Обязательно необходимо допаивать водичкой из расчета 40 мл/кг в сутки
Если стул такой будет, в таком случае в 1-2 кормления добавьте кисломолочную смесь
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул плотный
Рекомендуется допаивать малыша водичкой
Из расчета 30 мл на кг массы тела
Водичка будет размягчать каловые массы
Смесь не меняйте
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!