Консультация детского невролога /

Совместный приём лекарств — вопрос №2472190

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Поставили диагноз заикания( препинания) назначили курс лечения Глиатинин роствор для приёма внутрь 3,5мл 2 раза в день утром и днё , и Магне б6 в а ампулах по 5 мл 2 раза в день утром и вечером. Можно ли принимать Глиатинин утром перед едой и сразу во время еды магне б6.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте! Хочу подчеркнуть важность соблюдения предписаний врача относительно дозировки и графика приема лекарств. Теперь перейду непосредственно к вашим препаратам.
Глиатинин обычно принимают за 30 минут до еды. Это связано с тем, что на пустой желудок лекарство быстрее всасывается и оказывает максимальный терапевтический эффект. Поэтому прием глиатинина перед едой будет правильным решением.
Магне B6, напротив, рекомендуется принимать во время еды. Прием пищи помогает уменьшить возможное раздражение желудка, которое может возникнуть при приеме магния натощак. Кроме того, пища способствует лучшему усвоению магния.
Таким образом, схема, которую вы предложили, выглядит вполне приемлемой:
- Утром: Глиатинин за 30 минут до завтрака.
- Во время завтрака: Магне B6.
- Днем: Глиатинин за 30 минут до обеда.
- Вечером: Магне B6 во время ужина.
Однако рекомендую подтвердить эту схему с вашим лечащим врачом, так как только он имеет полную картину состояния вашего ребенка и может точно сказать, какой график приема будет оптимальным.