Покраснение после прививки

Здравствуйте! Ребенку 1,3. 17.09. сделали прививку от пневмококка и от ветрянки первый компоненты. На следующий день была невысокая температура. Ровно через неделю в месте укола появилось покраснение. К вечеру оно побелело и вокруг образовался красный кант. Сегодня это пятно чуть увеличилось. Сейчас температуры у ребенка нет. Имеются единичные высыпания на теле, похожие на прыщики. Скажите пожалуйста, связывать ли такую реакцию с прививкой? Норма ли это?

Здравствуйте, вакцина от ветряной оспы относится к живым вакцинам. Начиная с 5 по 21 день после вакцинации от ветряной оспы возможно повышение температуры, потеря аппетита, раздражительность, рвота, недомогание, головная боль, легкая местная реакция, также возможно появление сыпи.
Место покраснение на ощупь не плотное? Если место покраснение уплотнённое на ощупь, горячее - рекомендую показать ребёнка врачу.

Анна Андреевна, сейчас потрогала это место. Уплотнения нет.

Принятый ответ

Отлично, тогда пока нет поводов для переживаний. Если вдруг появится уплотнение, выделения гноя, высокая температура, обратитесь обязательно для очного осмотра. Высыпания можно обрабатывать каламином в случае зуда. Не болейте !

Кристина , здравствуйте

Вероятнее всего сыпь как реакция на прививку от ветряной оспы

Все наладится , поводов для тревоги нет

Местная реакция тоже - норма

Анжелика Тажутдиновна, благодарю за ответ! Может ли это пятно увеличиваться в размерах?

Принятый ответ

Да, иногда само покраснение может быть очень большим и устрашающим , но главное чтоб с покраснением не было большого уплотнения

В остальном это нормальная реакция , если ребёнок чешет можно дать Антигистаминное

Например Ксизал либо Дезал
Оно быстро нарастает и быстро сходит
Иногда после покраснения может остаться будто пятно пигментное , это тоже не опасно , пройдёт в течении месяца ?

Анжелика Тажутдиновна, спасибо ?