Консультация гастроэнтеролога /

Лечение не помогает — вопрос №2472474

Здравствуйте. Начну с начала. В феврале лечила хеликобактер, сейчас дыхательный тест отрицательный. По другим назначением пила в мае антибиотик амоксиклав, супракс.
Во время антибиотиков пила энтерол.
Начались проблемы с жкт + потеря веса. ( был 46, сейчас 42-43)
Симптомы: тошнота почти всегда, вздутие, метеоризм, иногда побаливает желудок, раза 3-4 внезапная диареи была, а так по стулу более менее нормально, также периодически боли в правом Боку ноющие.
Общее состояние также не очень, общая слабость, в руках тоже слабость
По гастроскопии рубцы язвы, хронический пангастрит, дуоденит
По колоноскопии недостачная очистка, но доктор сказал ничего страшного не увидел
Анализ на простейших отрицательный
Анализ кальпротектин 119
Узи брюшной полости без патологии
Синдром жильбера 6/7( сдала так билирубин был 24) - доктор сказала он отрицательный
Сибр - положительный
Все это время пью Ганатон, чтоб пить хоть как то снизить симптомы
Прописали альфанормикс по 400 мг 2 раза в сутки
Вчера была 3 таблетка, сегодня утром были спазмы и что то наподобие диареи ю, также ноет правый бок, колющие боли в районе пупка и ниже иногда возникают
По еде ничего не ем ничего вредно, только сладкое бывает
Подскажите что делать дальше? Как выйти из этого состояния?

Возраст: 24

Хронические болезни: Не могу наладить жкт второй год

Педиатр
Здравствуйте!
По УЗИ патологии желчного пузыря не было выявлено?
Нужно сдать кровь на лямблиоз и описторхоз. На описторхов лучше кал трехкратно.
Боль беспокоит во время / до / после приема пищи?
Копртграммы есть результаты?
Тошнота после еды или не связана с приемом пищи ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, по узи без патологии, капрограммы нет, только кальпротектин сдавала
Вздутие после еды всегда, тошнота с приемом пищи не связана почти
А лямбии и тд могут в кале на простейшее не показаться?

Педиатр
Да, лямблии и не смотрят в анализе кала на пройстейшие. Там и гельминтов с трудом найти можно, поэтому сдают кал минимум 3-х кратно всегда ??. Рекомендую сдать кровь на лямблии, чтобы точно их исключить.
+ копрограмма и кал на дисбактериоз.
Именно с альфанормиксом связываете боли, диарею? На сколько дней курс выписали лечения?
Клиент
Дарья Евгеньевна, кал на дисбактериоз сдавала примерно в середине лета, там все нормально, сейчас больше по симптомам ноющая боль в правом Боку внизу, реже вверху и колющая у пупка бывает. Аппетита особого нет и слабость, ну и плюс диарея сегодня со спазмами, выпила энтерол, в туалет больше не ходила
Выписала 400 мг два раза в день 10 дней
Еще вопрос при паразитах всегда в крови СОЭ повышен? СОЭ у меня в норме, было небольшое повышение с-реактивного белка - 13.
Педиатр
По крови может быть повышено СОЭ, СРБ, эозинофилы. Но не всегда - если сильно много паразитов, тогда будут признаки по крови, а если немного - то кровь спокойная будет.
Боли в правом боку - это либо желчный пузырь, а у Вас на гастроскопии как раз дутденит, это тоже может быть косвенным признаком описторхоза/лямблий

Также такие жалобы могут быть при гастрите и дуодените - болезненность в правом боку и эпигастрии.
Я бы для желудка рекомендовала рабепразол 20 мг по 1 капсуле утром за 30 минут до еды на месяц, на ночь альмагель 1 ложку (на неделю).

Клиент
Дарья Евгеньевна, сейчас с желудком нет болей особых. Еще боль от бока иногда отдает в ногу и поясница тоже напряжена, подскажите еще понятие как хронический аппендицит это ложное понятие?
Педиатр
Если острого никогда не было- то да, ложное. Если бы было воспаление, дающее такие симптомы - на УЗИ бы его увидели.
Также нужно невралгию исключить, но это только очная консультация невролога
Клиент
Дарья Евгеньевна, а кровь на паразитов можно сдавать по время приема альфа нормикс?
Также терапевт мне выписал для поднятие иммунитета Ликопид, тоже его принимаю, но насколько я почитала побочек в виде диареи не должно быть
И скажите альфу продолжать пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. Не исключено СИБР.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин в динамике, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, а если от альфа нормикса диарея? Что делать? СИБР подтвержден.
Терапевт, Гастроэнтеролог
альфа нормикс принимаете в рекомендованной дозе с вышеуказанными препаратами, диареи тогда не будет