Консультация педиатра /

Дефицит массы тела у ребенка 7 мес, нужен ли докорм смесью — вопрос №2472600

Здравствуйте! Беспокоит маленький вес ребенка. Обращались к педиатру по данной проблеме, сдавали анализы (прикрепила), нам сказали, что патологии нет. Но меня беспокоит, что имт у ребенка падает и уже ниже нормы, по графику веса вниз идем. Нужно ли вводить докорм смесью?

Ребенку сейчас 7,5 мес. Родился в 39 недель с весом 2800, рост 52. Вес при выписке на 3 сутки 2650.

Прибавки за все время у нас такие:

1 мес: 3300 (+500 от веса при рождении, +650 от веса при выписке)
2 мес: 4350 (+1050)
3 мес: 5026 (+676)
4 мес: 5650 (+624)
5 мес: 6010 (+360)
6 мес: 6400 (+300)
7 мес: 6500 (+100) рост 68, голова 43,5

Ребенок на чистом гв. Кормлю часто, на сны и в бодрствование могу покормить, ночью раза три точно кушаем. Какает от 1-3 раз в день. Писает часто, моча светлая и без запаха. Прикорм с 6 месяцев 1 прием пищи, в 7 месяцев добавили второй. Даю кашку + овощи/мясо/фрукты (по разному). Ест в целом неплохо, но иногда пару маленьких детских ложек съест и все.

Из анамнеза:
На месячной комиссии по узи ооо + расширение межполушарных щелей 4мм, в 3 мес уже 2.8мм.
В 2,5 мес были прожилки крови в стуле. Ушли после исключения молочки в моем питании. В 7 мес начала вводить себе молочку по молочной лестнице, реакции в стуле у ребенка сейчас нет.

По умелкам: активно переворачивается со спины и обратно, ползает на животе, смеется, лепечет, пытается встать на четвереньки, не сидит пока

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас малыш стал более активный и прибавки в весе не будет большие
Главно что малыш не отказаться от еды
Фрукты ,каши и мясо вводите дальше
Если молока достаточно то чаще прикладывать к груди
Докорм семью не нужен
Главно что по анализам все хорошо
Дополнительно проверить уровень Ферритина и Вит Д

Давать вит д по 2 капли каждый день
Чаще гулять не меньше 2 часов в день
Клиент
Тогда, получается, что это вариант нормы для ребенка, просто особенность конституции? По графикам воз вообще мы не вписываемся конечно

Клиент
Ферритин 64,6, витамин д даю две капли, правда анализ не сдавали на него
Педиатр
Добрый вечер да это может быть физиологическая особенность
Постепенно увеличивание объем прикорма и все нормализуется
Как писала выше главное что по анализам все хорошо и малыш развивается в соответствии с возрастом
Принятый ответ
Педиатр
Карина ,здравствуйте! А сколько грамм прикорм даете? на каждый продукт?
Докорм смесью не рекомендую вводить, лучше блюда прикорма расширять. Масло в кашку добавляете?
Клиент
По граммам точно не знаю, каждый раз по-разному съедает
Если очень примерно, то 50-60г каши два раза в день + 2-3 чайных ложки фруктов/мяса/овощей
Сливочное масло пока не вводила, вот только что ввела себе молочку и отслеживала реакцию у ребенка, в стуле все хорошо было
Педиатр
Отлично, что реакция нормальная ??
Я рекомендую увеличить объем прикорма немного, сейчас напишу примерную схему, время изменяйте на Ваши часы кормления!
6:00 ГВ
10:00 каша150 мл; Желток 1/4: ГВ
14:00
Овощное пюре 150-170г
Мясное пюре 5-30 г
Сливочное масло до 5 г
18:00 ГВ
22:00 ГВ

Фруктовое пюре можно давать в конце кормления в 10:00 и 14:00, т.к. оно вкусное и малыш будет отдавать ему предпочтение, а не кашке и мясу.
Недовес все же есть у малыша, нужно стараться увеличивать порции прикорма??
Главное, чтобы был активный и стул хороший