Консультация педиатра /

Ребенок заболел спустя неделю. Нормально ли это? — вопрос №2472712

Добрый день! Дочь (6 лет) заболела снова спустя неделю после предыдущего орви. 9 сентября заболела с температурой 38.0. И последующие дней 5 к вечеру поднималась 37.3-37.6. Был кашель. 20 сентября пошла снова в сад и 22 сентября вечером снова поднялась температура 38.2. Вчера весь день держалась 37.2. Ночью кашляла, ощущение было, что много слизи. Закашливалась будто захлебывалась. Сейчас из лечения пока только промывание носа и тантум в горло. Нормально ли это, что она так быстро заболела снова? Или это продолжение первой болезни? И какое лечение сейчас ей нужно, чтобы уменьшить эту слизь? Или достаточно теплого обильного питья и продолжать тантум?

Педиатр
Здравствуйте, да, повторные эпизоды новой вирусной инфекции возможно, даже спустя непродолжительный период времени, но рекомендую сдать ОАК, ОАМ, СРБ, чтоб оценить динамику и исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!

Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Я совсем забыла еще спросить про пальчик вчера. Посмотрите, пожалуйста, фото. Что это может быть? Началось недели 2-3 назад. Заметила, что ноготь суховат и около него собралась кожа. Сейчас на данный момент он выглядит так.
Педиатр
Фото не прикрепилось, попробуйте ещё раз
Педиатр
Есть сухость кожи, поэтому она может облазить. Происходит это по многим факторам.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, местно пальчики увлажняем кремом, можно Бепантен, либо эмоленты по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Если динамики не будет, то показать дерматологу очно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Все ли в порядке.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
Если повторно ребенок заболевает после уже перенесенной ОРВИ, то есть вероятность присоединения бактериальной инфекции, поэтому в таких случаях сдают общий анализ крови и желательно ещё СРБ. Да, промывания носа, тантум верде, теплое обильное питье достаточно. Важны также параметры воздуха в комнате ребенка, температура воздуха до 21гр, влажность в пределах 50-60%, чтобы слизь меньше образовывалась и лучше откашливалась. Ноги при этом держать в тепле и сухими. На ночь можно 200 мл молока с медом, помогает от кашля.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, спасибо за ответ!
Клиент
Наиль Фидаилевич, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Все ли в порядке.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме, все хорошо.
Палец не прищемлял или энтеровирусом последнее время не болел ребенок?
Клиент
Наиль Фидаилевич, палец не прищемляла, но где-то неделю назад чесалась по ночам, был зуд (живот, локти, попа, ноги, грудь).
Педиатр
Иногда после перенесенной энтеровирусной инфекции такое с ногтями бывает. Проходит само по себе
Клиент
Наиль Фидаилевич, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно на фоне ослабленного иммунитета после болезни, подхватили новый вирус
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ
Сейчас лечение симптоматическое
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, сегодня температура в норме и если к вечеру тоже не поднимется, то завтра можно не сдавать анализы?
Педиатр
Да все верно если есть положительная динамика то можно не сдавать
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Все ли в порядке.
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
По анализу все хорошо
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови острого воспаления нет
Анемии нет
В целом анализ хороший
Рекомендуется симптоматическое лечение
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ!