Аллергия на щеке

Добрый день, моему малышу 4 месяца, были на гв, первые 3 месяца, потом перешли на ИВ. Кушаем нан опти про, появилось пятнышко на щеке, похожее на дерматит, помогите разобраться, пожалуйста, записаны к врачу на ближайшую дату 1 октября.🙏🙏🙏 Фото прикрепила.

38 лет

Здравствуйте. Пятнышко только на щёчке? На ощупь не горячее? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, теплое, не горячее, только на щёчке.

нужен прием препарата Фенистил, разрешен с месяца. Местно на пятнышко наносить спрей Мирамистин до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Фенистил капли? Или гель?

фенистил капли, на ночь можно нанести гель, а днем орошать антисептиком Мирамистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Поняла. Меня теперь напрягает тот момент, что нам нужно вводить прикорм, наверное, не стоит тогда пока ничего вводить, не подскажете?

да, пока не вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Благодарю, всего доброго.

Айгюн, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, ребёнок беспокойный ?
Есть ещё где нибудь высыпания ?
Уже что-то мазали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, чуть чуть капризничает, но как правило, когда либо голодный, либо спать хочет, а так вроде нет. Всего пересмотрела, только на щеке, все тело чистое, у нас еще корочки на голове полностью не сошли. Вот никак не могу это связать между собой. Липобейз эмульсию мазала два раза и все.

Это не связано
На Голове это - себорея
Корочки нужно аккуратно счистить щеткой после размягчения кремом или маслом

Что касается щеки
Похоже на манифест атопического дерматита
У вас или у родственников было такое? Может у других детей?
не путать с аллергией, разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ
У вас есть липобез , продолжайте наносить его
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан можно в форме эмульсии
2 раза в сутки
Но у вас нет показания , постоянное использование эмолента будет достаточно
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.

Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления !
Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Анжелика, у меня у самой хроническое заболевание имеется в виде дерматита,то обостряется, то в состоянии покоя долгое время, не понятно от чего зависит обострение, но бывает, ребенок у меня первый. Из родственников ни у кого нет такого заболевания. Мама говорила, что я родилась с таким пятном и долгое время не проходило. А у сына ничего не было и вдруг вот появилось. Корочки на голове снимаю тем способом, который вы описали.

Манифест, то есть первое проявление обычно в этом возрасте и возникает
Так как у вас это есть , малыш тоже унаследовал предрасположенность к подобным состояниям
Для вас рекомендации такие же

Плюс можно использовать Элидел 2 раза в сутки , держать в холодильнике , вначале может щипать это нормально
Его можно использовать на долгой основе в отличии от гормональных мазей

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Элидел это для меня или малыша? Уточните, пожалуйста, а то я запуталась.

Можно обоим
Разрешен с 3-4 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Поняла, а на счет прикорма, как думаете, стоит вводить? Если покраснения увеличатся при вводе, может ли это говорить все таки о наличии реакции на новую пищу, и что делать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.?

Прикорм вводим с 6 месяцев в таких ситуациях
Начинаем с овощей и без молочных каш
Затем творожки , мясо , в самом конце мясо , рыбу , яичный белок , орехи
Мед до 3 лет нельзя ( может вызывать младенческую форму ботулизма, натуральный мед имеет в себе споры , взрослый человек с соляной кислотой в желудке справляется , а малыши до 3 лет нет)

Цельное коровье молоко и сладости после 2 лет
Тогда у Ребенка не будет зависимость и тяга сильная к сладкому

Кусочки вводим с 7-8 месяцев безопасной подачей ( посмотрите в интернете фото вариантов разных продуктов)

До 1 - 1,5 лет потихоньку переводим на общий стол
Насильно не кормим может вызвать расстройство пищевого поведения в будущем
Не нужно считать граммы съеденной еды
Ребёнок все получает из смеси нужные КБЖУ
прикорм это знакомство с едой , и чтоб все прошло хорошо , не должно быть никаких отрицательных эмоций
Давайте жмякать, разбросать , потрогать
Это все очень полезно скажется в будущем
Не будет проблем с едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Поняла вас, тогда повременим с прикормом, благодарю за обратную связь. Доброго дня.

Принятый ответ

Вам тоже, рада помочь
Растите здоровыми ?
Не тревожьтесь , страшного ничего в этом состоянии нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать