Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2474198

Были в пятницу первый раз в бассейне, он был для всех и для детей и для взрослый. Ребенок немного замёрз, были 20 мин. В понедельник поднялась температура 37, все время держится до сегодняшнего дня максимум поднималась до 37.5, стул 2-3 раза жидкий. Сейчас температура 38.5. очень капризная , но играет, купается , гуляет. Конечно, слабость видна , но в принципе все не заметно если бы не температура. 13 сентября исполнилось 10 месяцев

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Описываете симптомы острой вирусной инфекции. Вероятно в бассейне заразилась. Рекомендуется обильное теплое питье, при недомогании и высокой температуре ибупрофен в дозировке 10 мг на кг за 1 раз. На 3-4 день болезни полезно будет сдать общий анализ крови и мочи для более точной диагностики, если к этому времени получше не станет. Если жидкий стул продолжится то солевые растворы такие как регидрон био, гидровит в объеме 80-100 мл на кг массы тела в сутки.
Клиент
Наиль Фидаилевич, зубы не могут быть?
Педиатр
При прорезывании обычно не выше 38 гр температура.
Можно и рот осмотреть на всякий случай.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, просыпается иногда с ужасным криком, даю дантинорм и в течении 5 минут утихает
Педиатр
Здравствуйте
Можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Сейчас можете дать сорбент энтеросгель/полисорб 2-3 р в день
Жаропонижающие необходимо давать при температуре выше 38,5
Парацетамол лито ибупрофен
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При диареи можно Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день

Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, на зубы не похоже?
Педиатр
Обычно температура на синдром прорезывания зубов не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, но все индивидуально конечно, возможно и зубы, но не исключаем и вирусную инфекцию
Клиент
Марина Олеговна, просыпается иногда с ужасным криком, даю дантинорм и в течении 5 минут утихает
Педиатр
Частенько ещё синдром прорезывания зубов может параллельно протекать с вирусом. В любом случае пока продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение. При отсутствии положительной динамики, если температура будет подниматься до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения