Красные пятна у годовалого ребенка

Добрый день. Ребенку год, уже где-то месяц, как у него стали появляться красные пятна. Началось все похоже на аллергию, сильно покраснели щеки, появились красные пятна по всем ногам и на сгибах рук. Я решила, что это атопический дерматит, тк у старшей тоже было похожее. На ощупь они шершавые, при купании вечером становятся более красные, в течение дня немного бледнеют. Мазала эмолентами, педиатр советовал неотанин, им тоже мазали, в итоге ничего не помогало, пятна стали проходить только после применения пимафукорта. На щеках прошло, а вот на ногах через какое-то время появились снова на тех же местах и добавились новые очаги. Думала может это из-за того что ходит в колготках постоянно, ибо дома очень холодно сейчас, стараюсь постоянно увлажнять, но все равно не проходят. Сейчас еще с утра появились новые мелкие пятна по всему телу, подумала может аллергическая реакция на что-то, но у него сейчас ОРВИ и он ничего практически и не ест, только грудь пьет в основном. Да и пятна какие-то странные. Уже не знаю что думать и к кому идти. Фото приложила, но не получается хорошо сфотографировать, вырывается. На теле вот это те что утром появились. А на ногах с утра побледнели и практически не видно, особенно на фото, там шелушащаяся кожа.

Нет
1 год
5 Марта ·Просмотров: 178·Александра, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
С условием, что элементы, согласно описанию шелушатся и округлой формы, в подобных случаях в первую очередь обычно рекомендуют сдать соскоб для исключения грибковой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда для исключения грибковой инфекции.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таких случаях рекомендуют крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если результат будет отрицательным, то проявление нуммулярного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В подобных случаях рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день - 7 дней. Затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ крем липобейз ИЛИ липикар),особенно после контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б тканей.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Если был контакт с животными
Рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб на грибы
По результату терапию с дерматологом очно
Если контакта не было
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме на гв

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Еслии-, тогда пимафупорт 2 р в день дней 10
Здоровья вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать