Как мне избавиться от тревожности?
Добрый вечер. Уже как 3 года я нахожусь в постоянном беспокойстве, постоянно напряжение в теле. Все это набиралось как снежный ком в моей жизни. Было очень много стрессов и тяжелых периодов в жизни. Я постоянно переживаю за все и принимаю близко к сердцу. Я не могу просто взять и расслабиться. Колю каждые 3 месяца ботокс в челюсть потому что она в напряжении даже когда врач колет в мышцу она даже скрипит. И триггеры меня выводят опять на стресс. Пью антидепрессанты золофт 150мг подняла в апреле, пью вообще их с марта 2022 года. До конца тревогу не убирает. Я уже устала. Книги читала про это, кат пыталась использовать но не помогает. Не могу
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут можно увеличить дозу антидепрессанта до 200 мг. Добавить на ночь кветиапин для усиления эффекта антидеппессанта (25-50 мг). Начать заниматься психотерапией.. Т.е варианты для коррекции терапии есть. Обсулите их со своим доктором.
А может этот антидепрессант вес давать?
Редко, но может.
Квеатипин же от шизофрении. У меня ее нет. А только тревожность
Нет, не только. В маленькой дозе он сон улучшает, тревогу немного снижает и усиливает действие антидепрессанта.
А может мне с золофта на ципралекс перейти? Говорят что он больше на тревогу влияет
Тут я не знаю что лучше. Зато он побочные эффекты чаще дает. Если Вы хорошо переносите золофт, то можно попробовать повысить дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А что Вас беспокоит? О чём переживаете? Что заставляет Вас быть в напряжении?
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Для начала исключите причины со стороны врачей. Далее обратитесь очно к врачу (к психиатру или к психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Как Вы себя отвлекаете? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте и выполняйте дыхательные техники с психотерапевтом ("Дыхание по Квадрату", "Мышечная релаксация по Якобсону", "Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону" и т.д.). Пробовали эти техники?
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Что от меня зависит? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Здравствуйте. Сдавала анализы на гормоны, щитовидку. Все в норме. Железо только пониженное и витамин д я пью их уже. Не знаю постоянное беспокойство испытываю. Особенно когда работать начинаю там прессинг часто и меня это триггерит и вот постоянный этот напряг. Или выхожу на улицу и у меня страх панический..я когда 2 года назад сильно болела, меня на улице шатало и голова болела потом задыхалась. И вот это наверное как в подсознании осталось
Добрый день.
А что происходит на работе? О чём переживаете? Как давно работаете?
Когда выходите на улице, то что боитесь?
Готовы к поработать с психотерапевтом или с психологом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Психотерапией занимаетесь?
Золофт нужно дальше повышать. На нем вообще хоть какое-то улучшение было?
Конечно было. Я сейчас жить могу нормально, меня не шатает ноги не трясутся руки не потеют.
Тогда повышайте золофт до 175 мг, через неделю до 200 мг
Уже страшно повышать. Он наверное на организм плохо влияет.
Он влияет на нейромедиаторы и помогает нейронным путям перестроиться.
Поняла. А сколько их пить вообще? Я уже 2 года пью бросать страшно
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Так как у Вас нет полноценной ремиссии и стабильного состояния, то говорить об отмене еще рано. Порой приходится принимать антидепрессант годами.
Мне кажется, что эта тревожность у меня вообще с детства пошла. Так как мой отец тогда еще пугал меня до истерики. И я помню что лет в 9-10 я ходила на цыпочках дома, еще там всякие привычки странные были. Ночные кошмары были . Но не чтобы отвести меня в больницу меня по гадалкам водили.
Но и в дальнейшем с матерью постоянно ругались постоянно стресс но чувствоваться все стало с 2020 года уже сильнее
Если с детства такое, то без психотерапии не обойтись.