Ребенок жалуется на боль в писе

Добрый день! Дочери 2,10 года, уже давно жалуется на боль в писе, жена мажет кремом, делает примочки, мочится хорошо, не часто, ночью 1-2 раза, жидкость употребляет достаточно и в основном сок, воду редко. Жена сходила к врачу с анализами (см вложение), без ребенка т.к. большие очереди, врач сказала что проблемы с почками, срочно на очный визит и повторная сдача мочи. Подскажите что то серьезное может быть?

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу мочи воспалительных изменений нет(лейкоциты и бактерии в норме), поэтому появление крови и эритроцитов вполне может быта дефектом сбора.

Как собирали мочу? Через мочеприемник?
Подмывали ребёнка?

Покраснения на половых губах есть? Выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Витальевна, мочу собирали через горшок, покраснение внутри половых губ, подмывали вечером перед сном

Сбор мочи неверный, такой анализ нет смысла сдавать и потом расшифровывать.
Перед сбором мочи утром ребёнка помыть, собрать сразу в стерильный контейнер среднюю порцию мочи.
А так получается вы будете лечить анализы горшка, а не ребёнка.
Как бы вы не обрабатывали горшок кипятком и так далее, он не будет стерильным.

Нужно пересдать ОАМ по правилам.
И желательно показаться гинекологу детскому

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в ОАМ есть, стоит сдать БАК посев мочи. При отрицательном анализе БАК мочи - рекомендую обследоваться на энтеробиоз соскоб №3

По общему анализу крови
Лейкоциты в норме - острого воспалительного процесса нет
По лейкоцитарной формуле лейкоциты Преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет.

Гемоглобин в норме, но повышены эритроциты (необходимо больше пить жидкости и желательно это чистая вода норма 30-40 мл на кг веса; допускается пить детский чай, компоты/морсы сваренные самостоятельно; сок содержит большое количество сахара, а такое в большом обьеме раздражает слизистую желудка)

В целом анализ крови в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи имеются изменения . Нужно дообследоваться.
Рекомендовано сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам , и сделать узи почек и мочевыводящих путей .
Не переживайте ничего серьезного нет , возможно инфекция мочевыводящих путей
Дообследуйтесь и пролечитесь?

Анализ крови у вас хороший