Консультация терапевта /

Температура 38-39 держится неделю, противовирусное и антибиотик не плмогает — вопрос №2475257

Здравствуйте, мой свекрови 68 , у нее уже 8 дней держится температура 38-39, 1 раз удалось сбить до 37 ибупрофеном, слабость и постоянно потеет, пила чай тераылю, трекрезан, амоксиклав, но улучшений нет. Вызвали на дом скорую, укол все равно не сбил температуру, сдали анализы(ыото прилагаю). Что делать? Куда бежать?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, забыла написать, что анализ на ковид сделали завтра будет готов

Терапевт
Выявлен синдром цитолиза (повышение АЛТ и АСТ). Вирусные гепатиты отрицаете?

В вашем случае я бы рек-ла круглосуточное стационарное лечение
Клиент
Юлия Николаевна, раньше не было вроде говорит
Терапевт
Есть признаки системной воспалительной реакции с тробоцитопенией (снижение тромбоцитов) и синдром цитолиза+учитывая возраст-это показание для стационарного лечения!

Берегите себя!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .

По анализам крови бактериальное воспаление.
Температура 38-39°C, продолжающаяся более недели, в сочетании с слабостью, потливостью и признаками бактериальной инфекции по анализам крови, требует немедленного медицинского внимания, особенно учитывая возраст вашей свекрови. Увеличенные уровни АСТ и АЛТ могут свидетельствовать о нагрузке на печень или повреждении печеночных клеток, что может быть связано с инфекцией, приемом лекарств или другими причинами.

Амоксиклав мог оказаться неэффективным против возбудителя инфекции. Нужно сдать анализ на чувствительность к антибиотику и тогда можно правильно его назначить.

Увеличенные АСТ и АЛТ могут свидетельствовать о токсическом воздействии инфекции или лекарств на печень.

Дополнительные обследования:Рентген грудной клетки или КТ для исключения пневмонии или других легочных инфекций, особенно если есть кашель или затрудненное дыхание.УЗИ органов брюшной полости для исключения воспалительных процессов в печени, желчном пузыре или других органах.

И возможно стоит вызвать врача на дом для коррекции лечения либо госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
- очень сильное воспаление повышение маркера восстановления СРБ, признак бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется выполнить КТ лёгких исключить пневмонию.
- повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, это может является признаком повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин назначают УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, рекомендуется придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
- низкий уровень белка в рационе рекомендуется включать белковые продукты ( мясо, рыба, яйца, орехи), белковые смеси.
- есть признаки латентного дефицита железа рекомендую сдать кал на скрытую кровь, в плановом порядке пройти ФГДС, узи малого таза, гинеколог.
- тромбоциты пересдать ручным подсчётом по Фонио.
Лучше всего госпитализация.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СРБ высокий, это маркер воспаления, повышается при любом воспалении в организме. По биохимии повышены трансаминазы, это говорит о повреждении клеток печени, нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, тромбоциты менее 100. По анализам бактериальная этиология. Белок снижен. Рекомендую госпитализацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов состояние определяется бактериальной инфекцией (пневмония?) с высокой интенсивностью СРБ=94,18; в данной ситуации лучшее решение - госпитализация больной в стационар.