Расшифровка ЭКГ, на сколько опасно данное заключение.

Сделала ЭКГ на дому , входило в акцию, на сколько серьезное заключение? На сердце не жалуюсь. Принимаю серенату(антидепрессант) и ситуативно АЛПРАЗОЛАМ. На постоянке пью лористу Н.и есть ли по этому ЭКГ глж?

Тревожно-депрессивное расстройство
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - нормальный синусовый ритм. Удлинения интервала qt нет, гипертрофии левого желудочка нет.
Вариант нормы.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ?испугало слово аритмия, и все, для меня как ипохонку это как приговор ?

Стнусовая аритмия - это норма, точно не нужно волноваться, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это радует ?спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пленке ЭКГ значимых отклонений нет.
Синусовая аритмия может встречаться у здоровых людей, на фоне тревожности, например.
Небольшое урежение пульса тоже допустимо.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Достоверных данных за гипертрофию ЛЖ нет. Но, чтобы точно оценить размеры камер сердца, необходимо выполнить Узи сердца. ЭКГ недостоверный метод в данном случае.
В целом , по ЭКГ без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, для меня слово аритмия уже как приговор. Я ипохондрик?, и за сердце больше всего боюсь.

Звучит настораживающе . Но, аритмий множество, и синусовая аритмия- это вариант нормы. Работа сердца при этом никак не страдает. Лечение не требуется. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое?значит ЭКГ нормальное) надо теперь успокоиться как следует, и начать делать домашние дела)))

Все верно))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

??спасибо)))

Рада помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Чтобы исключить признаки гипертрофии рекомендую в плановом порядке узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое? испугало слово аритмия.а для меня ипохондрика?это ж что то страшное.

Попробуйте курсом магне в6, успокоительное

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте, все хорошо по экг!
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией.
Данных за глж не вижу.
Патологичеких изменений нет.
Прием препаратов можно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше спасибо ?просто очень сильно всегда переживаю за сердце. С 2018 года, как первый раз словила паническую атаку.

Понимаю! Но ничего опасного нет. Все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ?

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. По ЭКГ у Вас норма. Синусовая аритмия вариант нормы.
Признаков гипертрофии левого желудочка по ЭКГ у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, очень настраивают такие слова на позитив?

Не за что ? Будте здоровы

Доброго дня, ЭКГ абсолютно нормальная!! Признаков Гипертрофи ЛЖ нет. Рекомендую 1 раз в год, учитывая что у вас есть повышенное АД, проходить узи сердца и узи сосудов шеи, осмотр окулистом глазного дна. Всего вам доброго, с уважением кандидат медицинских наук Капкаева Регина Харисовна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное ?

Здоровья вам и вашим близким!