Онкоцитология плохой анализ

Расшифруйте пожалуйста,все ли плохо. До следующего приема гинеколога по этому вопросу поседею

Нет
31 год

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила цитологию. УЗИ омт и кольпоскопию

Все не критично
Кольпоскопия и цитологию повторить через 6 месяцев
УЗИ органов малого таза в порядке

Здравствуйте, Прикрепите пожалуйста результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Радмила Койруновна, прикрепила узи омт. Кольпоскопию и цитологию

Принятый ответ

добрый день, Ирина! по узи все в норме, по кольпоскопии тоже норма.
в цитологии есть атипия, дисплазия 1 степени. вам нужно сдать пцр на впч высокого онко риска в первую очередь, если впч не будет, контроль цитологии через 6 мес.

Посмотрела, не переживайте. Все в порядке. Дисплазия легкой степени не требует лечения. Это доброкачественные изменения. Только наблюдение. Вам нужно дообследоваться на ВПЧ, Исключить воспалительные процессы на шейке , сдав фемофлор 16, Пролечить его если это будет необходимо. Проводить контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Высока вероятность , что в следующий раз данный диагноз уже не подтвердится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Была Рада подсказать!

Принятый ответ

Здравуствуйте,по кольпоскопии норма, по мазку на онкоцитологию признаки дисплазии 1 степени. В такой ситуации показано на обследование ВПЧ аысокого типа, фемофлор скрин для искл ИППП. Контроль онкоцитологии через 6 месяцев, желательно жидкостным методом, кольпоскопия в динамике через 6 мес. При выявлении ВПЧ, контроль за элиминацей вируса через 12 мес. Лечениия от ВПЧ нет, только регулярное наблюдение. Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ

Здравствуйте, по результатам оц выявлена дисплазия лёгкой степени, в данных случаях назчается проведение дообследования - анализ на ВПЧ , бак посев цервикального канала, ПЦР на скрытые инфекции по результатам обследования необходимо пройти обследование, и сдать контроль ОЦ. Не переживайте изменений критических по анализу нет, кольпоскопия хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ