Консультация гинеколога /

Онкоцитология плохой анализ — вопрос №2475596

Расшифруйте пожалуйста,все ли плохо. До следующего приема гинеколога по этому вопросу поседею

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила цитологию. УЗИ омт и кольпоскопию

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все не критично
Кольпоскопия и цитологию повторить через 6 месяцев
УЗИ органов малого таза в порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Прикрепите пожалуйста результат?
Клиент
Радмила Койруновна, прикрепила узи омт. Кольпоскопию и цитологию
Акушер, Гинеколог
добрый день, Ирина! по узи все в норме, по кольпоскопии тоже норма.
в цитологии есть атипия, дисплазия 1 степени. вам нужно сдать пцр на впч высокого онко риска в первую очередь, если впч не будет, контроль цитологии через 6 мес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела, не переживайте. Все в порядке. Дисплазия легкой степени не требует лечения. Это доброкачественные изменения. Только наблюдение. Вам нужно дообследоваться на ВПЧ, Исключить воспалительные процессы на шейке , сдав фемофлор 16, Пролечить его если это будет необходимо. Проводить контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Высока вероятность , что в следующий раз данный диагноз уже не подтвердится?
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была Рада подсказать!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравуствуйте,по кольпоскопии норма, по мазку на онкоцитологию признаки дисплазии 1 степени. В такой ситуации показано на обследование ВПЧ аысокого типа, фемофлор скрин для искл ИППП. Контроль онкоцитологии через 6 месяцев, желательно жидкостным методом, кольпоскопия в динамике через 6 мес. При выявлении ВПЧ, контроль за элиминацей вируса через 12 мес. Лечениия от ВПЧ нет, только регулярное наблюдение. Все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам оц выявлена дисплазия лёгкой степени, в данных случаях назчается проведение дообследования - анализ на ВПЧ , бак посев цервикального канала, ПЦР на скрытые инфекции по результатам обследования необходимо пройти обследование, и сдать контроль ОЦ. Не переживайте изменений критических по анализу нет, кольпоскопия хорошая.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ