Fazekas 2
Здравствуйте, мужу 54 года на МРТ множественные очаги глиоза в веществе ГМ, вероятнее проявления ангиоэнцефалопатия (Fazekas 2) какой прогноз и можно ли лечить терапевтически?
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление,рекомендуют сдавать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Что беспокоит?
Марина Алексеевна, да гипертония есть, принимает на постоянной основе препараты уже полгода после гипертонического криза, давление 130/100 осталось, головные боли периодически по утрам, и последнее время мне кажется с памятью у него стало хуже, не является ли это предвестником инсульта или деменции?
Именно нарушения памяти не являются признаком инсульта, но могут быть признаками начинающейся сосудистой деменции, для оценки когнитивных функций проводят оценку по шкалам MMSE, MOCA.
При подтвержденных проблемах с памятью назначают препарат мемантин сначала 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг 7 дней утром и 20 мг утром длительно
Марина Алексеевна, кто может проводить эти тесты?
Врач-невролог или врач-психиатр, профильнее психиатр.
Марина Алексеевна, скажите а степень Fazekas 2 это какой-то необратимый процесс и из за чего он может прогрессировать?
Принятый ответ
Это умеренные изменения, очаги это всегда необратимый процесс, поэтому важно следить за давлением, пульсом и холестерином.
Марина Алексеевна, я правильно понимаю что при гипертонии они появляются у всех?
Да, у кого-то они врожденные(например, при гипоксии в родах), вообще они с возрастом у всех возникают.
Здравствуйте! Очаги глиоза - это чаще всего изменения на фоне повышенного АД, они бессимптомны и лечения не требуют. Необходима консультация кардиолога для коррекции гипотензивной и гиполипидемической терапии.
Что беспокоит?