Приём лекарств и витаминов
Добрый вечер. Ребёнку 1 месяц. Специалисты прописали витамины и лекарства. Можно ли принимать такой объём препаратов младенцу? И как они взаимодействуют друг с другом. Читала, что фенистил не со всеми лекарствами можно давать. Прописали следующие препараты: Протаргол 3 раза в день, виферон свечи 2 раза в день, железо (ферромальт), элькар 2 раза в день, фенистил 3 раза в день по 2 капли, витамин Д, фолиевую, саб симплекс. Массаж с траумелем.
Здравствуйте. Протаргол не рекомендует принимать воз, т.к. серебро имеет свойство накапливаться и оказывать токсичный эффект, а также оно сжигает слизистую. Ребенку в 1 месяц можно закапывать в нос только морскую воду или в самой крайней ситуации при сильной заложенности носа - сосудосуживающие капли (НазивинБейби, Виброцил и тд).
Виферон, Элькар, СабСимплекс и Траумель - препараты не имеющие доказанной эффективности, поэтому их прием и назначение вообще сомнительно, они ничегоне лечат.
Ферромальт и Фенистил и витаминД и фолиевая совместимы, можно принимать.